Новости

Рязанские новостройки к концу года подорожают на 20 процентов

Рязанские новостройки к концу года подорожают на 20 процентов
Жильё в новостройках в Рязани и по всей России стремительно дорожает, тенденция к росту сохранится до конца года. Прогноз экспертов рынка недвижимости опубликовали «Известия».

С начала года цены на новостройки в среднем по стране уже выросли примерно на 8%, к концу года, по оценке федеральной риелторской компании «Этажи», рост может составить 15%.

В Рязани средняя стоимость квадратного метра в большинстве районов города превысила 50 тысяч рублей за квадратный метр.
Быстрее всего дорожают однокомнатные квартиры, так только за последний месяц рост цен на «однушки» составил около 3%. Так, концу 2020 рост цен на квартиры в Рязани может составить 20 и более процентов по сравнению с предыдущим годом.

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», стремительный рост цен вызван совокупностью целого ряда факторов. Переход строительной отрасли на новые правила проектного финансирования стройки и продажи квартир через эскроу-счета привёл к сокращению предложения при растущем спросе. Количество выданных разрешений на строительство снизилось, но многие россияне, ранее хранившие деньги в банках, инвестировали в строительство жилья, сняв накопления с депозитов, ставших менее выгодными.

Дополнительным драйвером роста стал краткий период льготной ипотеки. Льготная программа ипотеки под 6,5% для новостроек была запущена в мае 2020 года. На данный момент программа официально не продлена и действует лишь до 1 ноября 2020 года. Граждане стремятся взять ипотеку до окончания льготного периода, так как процентная ставка фиксируется в договоре и уже не может быть повышена.

Читайте нас:
Поделиться: