Новости

В Рязанской области снова засыпали водоём строительным мусором

В Рязанской области снова засыпали водоём строительным мусором
На месте озера Вьюново в Рыбновском районе (вблизи деревни Баграмово) теперь свалка. Об этом рассказала «Российская газета», оценив ущерб экологии в 45 миллионов рублей. Несмотря на жалобы местных жителей, в 2019 году озеро начали засыпать. Граждане помнят, что «водоём расположен в болотистой местности, здесь купались дети и взрослые, обитали белые аисты, утки и птицы, занесённые в Красную книгу».

Жители обращались в администрацию Рыбновского района, Росреестр по Рязанской области, Рязанскую природоохранную прокуратуру и другие ведомства. В ответ получали заявление, что «водоёма и болотистой местности здесь никогда не было». Расследование «Российской газеты» показало, что озеро Вьюново в 2017 году ещё существовало. При этом собственник участка получал штраф только за наличие мусора на землях сельхозназначения. Местные жители, как отмечают журналисты, сомневаются в законности формирования и регистрации участков.

«Российская газета» сравнила эту ситуацию с озером «Дикая утка» в Рязани, когда водоём засыпали строительным мусором. После долгих разбирательств уничтожение озера прекратилось.

Читайте нас:
Поделиться: