Магазин

Ростелеком: Итоги 2020 года для Единой биометрической системы

Сферы применения Единой биометрической системы будут расширены с 1 января 2021 года. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации. В следующем году граждане России смогут проходить удалённую идентификацию и получать с помощью биометрии широкий спектр финансовых и государственных услуг, а наличие данных одновременно в Единой биометрической системе и Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) позволит получать услуги без предъявления паспорта.

Сегодня сдать данные в Единую биометрическую систему можно в любом из 13 300 отделений 231 банка, расположенных в 95% населённых пунктов России. Таким образом возможность зарегистрироваться в системе есть практически у каждого жителя страны. С полным списком банков, регистрирующих биометрию, можно ознакомиться на сайте «Ростелекома». С принятием закона о расширении сфер использования Единой биометрической системы также появится возможность сдать данные в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Напомним, Единая биометрическая система, разработанная «Ростелекомом» по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации, начала действовать в июне 2018 года. Тогда граждане получили возможность открывать счета, вклады и получать кредиты с помощью идентификации через Единую биометрическую систему и ЕСИА. Сегодня такие услуги предоставляют 11 банков (шесть из них присоединились к системе в 2020 году), среди которых ВТБ, «Тинькофф», «Почта Банк», «Совкомбанк», «Хоум Кредит», «Россельхозбанк», «Ак Барс Банк», СКБ-Банк, «Промсвязьбанк» и другие банки.

В 2020 году выросло число услуг, предоставленных с помощью Единой биометрической системы. В условиях пандемии финансовые организации стали активнее внедрять новые технологии, в частности — сервисы удаленной идентификации клиентов. Суммарное количество скачиваний приложения «Биометрия» от «Ростелекома», с помощью которого производится удалённая идентификация, превысило 250 тысяч. Защищенное мобильное приложение со встроенным алгоритмом шифрования доступно в официальных магазинах приложений AppStore и Google Play.

В 2020 году «Ростелеком» занимался расширением клиентских сервисов на базе биометрии, велась активная техническая и нормативная подготовка к запуску новых массовых биометрических проектов. Так, в феврале 2020 года запущен пилотный проект по биометрической оплате в сети кофеен Coffee Bean. Весной 2020 года «Ростелеком» организовал на базе Уральского федерального университета (УрФУ) имени первого Президента России Б. Н. Ельцина тестовый показ цифровой платформы для проведения экзаменов в дистанционном формате с применением Единой биометрической системы и системы прокторинга. В июле 2020 года реализована возможность прохода с помощью биометрической идентификации в здание правительственного комплекса «IQ-квартал» в Москве-сити. В октябре 2020 года запущено облачное типовое решение по информационной безопасности, которым могут воспользоваться как банки, так и другие организации, подключающиеся к Единой биометрической системе.

Сегодня ведутся проекты по дистанционному подписанию договоров с мобильными операторами, биометрическому проходу на стадионы, тестируются сервисы для дистанционных каналов обслуживания клиентов «Ак Барс Банка», оплаты в вендинговых автоматах, в транспорте. Готовятся к запуску совместный проект с банком ВТБ по биоэквайрингу в сети гипермаркетов «Лента», сервисы для нотариусов и судопроизводства и другие.

«Принятие законопроекта о расширении сфер использования идентификации по биометрии стало важным этапом в развитии Единой биометрической системы. В 2021 году граждане смогут дистанционно заключать договоры связи с использованием ЕСИА и Единой биометрической системы, совершать различные операции и сделки в финансовом секторе, получать по биометрии государственные услуги в МФЦ. Без посещения удостоверяющего центра можно будет получить квалифицированную электронную подпись. Решение «Ростелекома» позволит перевести в онлайн многие госуслуги, которые раньше не работали без личной подписи или флешки с ключом, — сказал директор по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров. — Совместно с Федеральной нотариальной палатой прорабатывается механизм идентификации клиентов с использованием Единой биометрической системы при личном присутствии. Реализован пилотный проект по идентификации граждан для дистанционного участия в судебных заседаниях по видеосвязи. Все эти и многие другие сценарии использования Единой биометрической системы позволят сделать сервисы, которыми граждане пользуются ежедневно, ещё более удобными, бесконтактными и безопасными, что особенно важно в условиях распространения коронавирусной инфекции. За этот год мы технически подготовились к расширению сфер применения, чтобы в следующем году сделать серьёзный рывок в применении биометрии в стране. Отдельно хочу отметить, что благодаря новому закону граждане смогут получать услуги без предъявления паспорта при наличии данных о нём одновременно в Единой биометрической системе и Единой системе идентификации и аутентификации».

Рейтинг за сутки

27.01.2026 13:56 В Рязани в суде продолжаются допросы по делу о коррупции в областном минздраве (1167)

27.01.2026 16:40 В Рязанской области запустят производство биопрепаратов для защиты растений (1006)

27.01.2026 20:02 Под Рязанью открылся ещё один каток (947)

27.01.2026 12:33 Весной в Рязани заменят спиленные или повреждённые деревья (916)

27.01.2026 14:20 В Рязанской области откроют обучение бариста и школу режиссёра для пожилых людей (893)

27.01.2026 17:52 «Зелёный сад – наш дом» вместе с Российским союзом строителей исполнил четыре детские мечты (817)

27.01.2026 15:14 Рязанцам пообещали сильный снег и метель (778)

27.01.2026 16:42 Энергетики «Рязаньэнерго» оперативно восстанавливают электроснабжение потребителей региона после новой волны непогоды (776)

27.01.2026 15:31 Очистить парковки в Рязани от снега мешают автомобили (762)

27.01.2026 16:15 Житель Касимова грозился убить родителей строительным уровнем (716)