Новости

Елена Сорокина представила в Рязани проект сети велодорожек

Елена Сорокина представила в Рязани проект сети велодорожек
21 января в Рязани в «Точке кипения» устроили обсуждение концепции создания сети велодорожек в городе. Был представлен проект сети велодорожек, над которым команда из Рязани работала в Сколково. Об этом рассказала глава рязанской администрации Елена Сорокина на своей странице в соцсети «ВКонтакте». По её словам, к дискуссии присоединились представители областного правительства, структурных подразделений администрации Рязани, активисты велодвижения, неравнодушные горожане.

Елена Сорокина отметила, что велосипед можно рассматривать как транспорт, как свидетельство приверженности здоровому образу жизни, как часть туристической инфраструктуры. По сведениям главы городской администрации, в Рязани высокий уровень автомобилизации: на каждую тысячу жителей приходится 320 автомобилей. Этот показатель выше среднего уровня по стране и ЦФО.

«С одной стороны, это говорит об уровне жизни рязанцев. С другой стороны, создаёт очень серьезную нагрузку на нашу транспортную сеть, которая была спроектирована ещё в советские времена», — отметила Сорокина.

По её мнению, надо искать выход из ситуации, когда пробки в городе возникают всё чаще.

«Альтернативой вполне может стать велосипед. Сторонников велосипеда как транспорта в городе становится всё больше. Во всяком случае, потребность жителей в появлении велосипедной инфраструктуры высока. Наша задача — соответствовать этому уровню», — написала глава городской администрации.

Она заметила, что к качестве примеров постоянно называются западные города, так как в России аналогов практически нет за некоторыми исключениями. Опыт коллег из других регионов будет учитываться, но при разработке концепции велодорожек ориентироваться будут, прежде всего, на потребности рязанцев.

Елена Сорокина подчеркнула, что представленный в «Точке кипения» проект из Сколково — не эталон.

«Это схема, на которую будут накладываться предложения рязанцев. Мы обязательно опубликуем этот проект и соберём мнения жителей о нем. Уверена, что вместе мы сможем выработать наилучшее для нашего города решение», — сообщила она.

Читайте нас:
Поделиться: