Новости

В Рязанской области в 2021 году начнут проектировать центр Тарковского

В Рязанской области в 2021 году подготовят проект творческого центра Тарковского в посёлке Мясной Путятинского района. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на регионального министра культуры и туризма Виталия Попова.

Уточняется, что к работе приступят после внесения изменений в генплан и в правила землепользования и застройки. Выделение финансирования на проектирование ожидается после утверждения документов. Планируется, что работа над проектом продлится не менее года. Ещё два года, по предварительным подсчётам, займёт строительство объекта. Здание хотят оснастить оборудованием для показа фильмов, организации выставок и сценических мероприятий, предусмотреть место для кафе и сувенирных магазинов.

— Для нас сейчас важно создание там центра приёма туристов с кинозалом, с выставочными площадями. Место особое, имя особое, и понятно, что пространства, связанные с Тарковским, с удовольствием посещают любители кино, — отметил Виталий Попов.

В настоящее время в посёлке Мясной проходят летние школы для кинематографистов с участием известных деятелей культуры России и зарубежья, которые организует международный центр Тарковского.

К созданию творческого центра режиссёра планируется привлечь его сына — собственника дома Тарковского, где сохранились его подлинные вещи и создана частная мемориальная экспозиция. Режиссёр приобрёл его в 1970 году и приезжал сюда на протяжении 11 лет.

Напомним, о создании творческого центра Тарковского в Рязанской области в 2017 году заявил губернатор области Николай Любимов. В 2018 году приступили к разработке научно-проектной документации по обоснованию изменений границ территории, требований к осуществлению деятельности и требований к градостроительному регламенту в границах территории объекта культурного наследия регионального значения «Достопримечательное место, связанное с жизнью и творчеством Андрея Тарковского».