Новости

Николай Любимов поручил снизить некоторым рязанским предприятиям налоговую ставку

Николай Любимов поручил снизить некоторым рязанским предприятиям налоговую ставку
9 февраля на заседании правительства Рязанской области губернатор Николай Любимов дал ряд поручений по поддержке отраслей, наиболее пострадавших в период пандемии коронавируса.

В том числе, это меры, которые дадут дополнительную возможность для более быстрого восстановления бизнеса, в первую очередь малого и среднего, и помогут снизить влияние корректировок, которые были проведены в соответствии с федеральными требованиями в отношении кадастровой стоимости объектов недвижимости. Николай Любимов попросил заместителя председателя правительства области Светлану Горячкину обеспечить оперативное принятие таких решений.

— В части снижения налоговой ставки: для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, она должна быть снижена с 1,5% до 1%, — сообщил глава региона. — Пониженную ставку предлагаю установить на 2 года, то есть на 2021 и 2022 годы.

Дополнительно будет проработана возможность снижения ставки до 0,8% для организаций потребительской кооперации, которые занимаются развозной торговлей, обеспечивают жителей малонаселённых и отдалённых населённых пунктов продуктами питания и товарами первой необходимости.

Губернатор напомнил, что в 2020 году в регионе предпринимались меры снижению налоговой нагрузки на бизнес в период пандемии. По его словам, в отдельных отраслях в прошлом году удалось добиться даже роста показателей
— Промышленность региона сработала с ростом 6,3%, обрабатывающая промышленность — 7,1%, производство продукции сельского хозяйства выросло на 14,5%. В прошлом году только 10 российских регионов смогли сохранить положительную динамику товарооборота в условиях пандемии. Рязанская область в их числе, рост в торговле — 0,5%, — заявил Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: