Новости

Рязанские следователи раскрыли убийство, совершённое в 2006 году

Рязанские следователи раскрыли убийство, совершённое в 2006 году
В 2020 году следователи Рязанского СКР окончили производство 36 уголовных дел о преступлениях о преступлениях прошлых лет. Среди них — 7 уголовных дел об убийстве, одно — об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Один из примеров — уголовное дело об убийстве 28-летнего жителя Рязанской области. Тело потерпевшего было обнаружено прохожими в канаве с водой недалеко от села Долгинино Рязанского района в мае 2006 года. Тогда удалось установить, что молодого человека застрелили в один из весенних дней из охотничьего ружья, когда он отдыхал на природе в компании приятелей. Имелись обоснованные причины подозревать в совершении преступления одного из мужчин, но подтвердить его виновность не получилось из-за предоставленного его знакомыми ложного алиби и оговора другого лица. Только в результате кропотливой совместной работы следователей и оперативных сотрудников были собраны дополнительные доказательства, позволившие полностью опровергнуть изложенную обвиняемым версию событий. Под тяжестью собранных доказательств мужчина признал вину в совершении убийства. В настоящее время уголовное дело рассматривается по существу в суде.

Также окончено производство по делу об убийстве молодого рязанца в феврале 2019 года. С заявлением о пропаже юноши в полицию обратилась его мать. Поиски не увенчались успехом. В апреле 2019 года было возбуждено уголовное дело по признакам убийства. Был установлен круг общения пропавшего, допрошены лица, с которыми молодой человек общался в день исчезновения. В результате следователям удалось воссоздать последние часы жизни убитого по минутам. Выяснилось, что 19 января 2019 года между молодым человеком и владельцем части дома, в котором он в компании знакомых распивал спиртные напитки, произошёл конфликт. В ходе ссоры потерпевший был задушен его оппонентом. Совершив преступление, убийца на машине увёз тело убитого на территорию садоводческого товарищества «Ранет» в Рязани и там закопал в подвале заброшенного строения.

Обвиняемый активно противодействовал следствию. Но собранная следователями доказательственная база оказалась исчерпывающей. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В январе 2021 года присяжными заседателями в отношении мужчины вынесен вердикт «виновен».

На сайте ведомства отмечается, что к преступлениям прошлых лет относятся преступления, уголовные дела по которым были приостановлены в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. С целью обеспечения системного подхода к раскрытию указанной категории преступлений, в Рязанской области действует межведомственная аналитическая группа . Всего за 10 лет следователями управления раскрыто и расследовано 367 преступлений прошлых лет.

Читайте нас:
Поделиться: