Новости

На Рязанщине замедлились годовые темпы прироста цен на молочку

На Рязанщине замедлились годовые темпы прироста цен на молочку
Годовая инфляция в Рязанской области в январе текущего года ускорилась до 6,3% против 6,0% в декабре минувшего года. Об этом со ссылкой на данные Рязаньстата сообщает Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО. Больше всего на прирост цен повлияло продовольствие. При этом среди товаров, которые чаще других покупают рязанцы, есть такие, цены на которые могут порадовать.

Так, в регионе замедлились годовые темпы прироста цен на молоко и молочные продукты. Причиной стало рекордное за четверть века производство сырого молока — свыше 513,8 тысячи тонн за 2020 год. «Наши аграрии увеличивают поголовье крупного рогатого скота, а также проводят серьёзную племенную работу. В Рязанской области развита переработка, в розничной торговле достаточно велика доля местной молочной продукции. Увеличение предложения влияет на ценовую политику производителей и сетей», — рассказал управляющий Отделением Рязань Банка России Сергей Кузнецов.

На увеличение инфляции влияло подорожание мяса кур и свинины: в их стоимость производители закладывали затраты, возникшие из-за роста цен на зерно и импортные составляющие, например, кормовые добавки или ветеринарные препараты. При этом в январе 2021 года по сравнению с декабрём 2020 года уменьшились цены на российский сахар, который указан в комплексе мер правительства РФ, принятом в конце минувшего года. Соглашение о «закреплении» оптовых и розничных цен заключено и действует до апреля.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция пройдёт пик в феврале–марте, после чего начнёт плавно снижаться. В базовом сценарии с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Читайте нас:
Поделиться: