Новости

Рязанцы могут задать вопрос авторам концепции восстановления Торгового городка

Рязанцы могут задать вопрос авторам концепции восстановления Торгового городка
Рязанцы могут задать вопрос о ходе работ по восстановлению Торгового городка или оставить свои пожелания на сайте проекта. В ближайшее время на портале начнёт функционировать раздел «Новости», где рязанцы смогут следить за ходом реализации проекта.

Напомним, восстановление Торгового городка в Рязани проведут в три этапа: в 2021 году будут проведены благоустройство территории комплекса и реконструкция инженерных сетей, выполнена разработка архитектурной концепции павильонов и концепции благоустройства станции юннатов, начнётся поиск инвесторов и резидентов; в 2022 году намечено начало реконструкции павильонов и запуск первых бизнес-проектов; в 2023 году должны произойти полноценный запуск Торгового городка и благоустройство станции юннатов.

О решении восстановить комплекс объявил губернатор Рязанской области Николай Любимов 10 сентября 2020 года. В январе 2021 года глава региона провёл совещание по благоустройству Торгового городка в Рязани, на котором раскритиковал действия разработчиков проекта и заявил, что допущено нарушение сроков.

Торговый городок открылся 27 октября 1955 года, здесь продавали одежду, обувь, парфюмерию, мебель, книги, хозтовары и строительные материалы, а территория комплекса была местом отдыха рязанцев. В 1990-е годы Торговый городок пришёл в упадок. В 2016 году инженер Алексей Бирюков самостоятельно организовал серию субботников на объекте. С этого момента на рязанскую ВДНХ обратили внимание фотографы, ландшафтные дизайнеры, архитекторы и местные чиновники. Общими усилиями территорию расчистили от мусора и диких зарослей. В августе 2019 года в Торговом городке работала площадка «Форума древних городов», организованного совместно с министерством культуры и туризма Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: