Новости

Мэрия рассказала о вариантах развития событий вокруг школы №6 в Рязани

Мэрия рассказала о вариантах развития событий вокруг школы №6 в Рязани
15 июня представители администрации Рязани на встрече с коллективом школы №6 рассказали о вариантах развития событий вокруг образовательного учреждения. Об этом РИА «МедиаРязань» сообщил компетентный источник.

В первом случае юристы городской администрации рассчитывают на рассмотрение дела в апелляционной инстанции с учётом доводов о том, что в 1914 году здание было передано под военный госпиталь. Следовательно, в период национализации оно уже не являлось собственностью церкви и не использовалось в религиозных целях.

Второй вариант — договориться с Рязанской епархией о предоставлении для нужд духовной семинарии альтернативного здания. Ранее епархии были предложены дома на улицах Семинарской, Садовой, Затинной, помещение бывшего вуза на Первомайском проспекте, в посёлке Никуличи, однако они были отклонены. Пустующие здания бывшего училища связи на улице Каширина не подходят из-за плохого состояния. В настоящее время для рассмотрения готовы ещё два варианта.

Третий вариант развития событий предполагает передачу здания школы №6 Рязанской епархии. Процесс займёт до шести лет. За это время администрация Рязани обещает найти коллективу учебного заведения другое место с сохранением направленности. В том числе, прорабатывается вопрос о строительстве нового здания или переводе в школу, которую планируют построить на улице Дзержинского на месте троллейбусного депо.

Напомним, администрация города отказалась отдавать здание в июле 2020 года, после чего Рязанская епархия подала иск в Арбитражный суд. Там отказ городских властей признали незаконным и обязали мэрию в течение одного месяца (с момента вступления решения в законную силу) включить в план передачи Рязанской епархии здания школы №6. Решение о незаконности действий администрации арбитражным судом принято 4 июня, затем мэрия заявила, что будет оспаривать это решение. Также сообщалось, что епархии предложат альтернативные варианты. После чего в защиту школы прошёл пикет. На сайте change.org создали петицию с целью сохранить школу №6 Рязани для школьников.


Читайте нас:
Поделиться: