Новости

Сроки окончания вакцинации от COVID-19 в Рязанской области могут быть сорваны

Сроки окончания вакцинации от COVID-19 в Рязанской области могут быть сорваны
29 июня на заседании регионального правительства руководитель управления Роспотребнадзора по Рязанской области Лариса Сараева предостерегла о возможном срыве сроков окончания вакцинации от COVID-19. Трансляция заседания есть в группе «Рязанская область» «ВКонтакте».

Она сообщила, что в течение последних двух недель число регистрируемых случаев в регионе составляет 75-85. Рост заболеваемости в течение двух последних недель составил 34% за счёт граждан в возрасте 18-29 лет и подростков. Коэффициент распространения коронавруса равен 1,6. Среднесуточный показатель заболеваемости за прошедшую неделю составил 5,8 на 100 тысяч населения, за предыдущую неделю был 4,7. Это ниже среднероссийского показателя, но тенденция роста настораживает.

— Нужно сказать, что устойчивой тенденции к росту вакцинированных в области мы пока не наблюдаем, к сожалению. И если такими темпами будет проводиться вакцинация, то к 1 сентября, когда мы планировали закончить вакцинацию от ковида, мы не успеем. В этом случае уже начнётся вакцинация в сезон подъема гриппа, и одна кампания наложится на другую. Поэтому необходимо принять меры по увеличению вакцинации среди населения. Тем более, что вакцина у нас на территории еще есть, — сказала Людмила Сараева.

Напомним, на заседании правительства Николай Любимов, что при ухудшении ситуации скорее всего придётся усиливать ограничительные меры, несмотря на то, что этого, по его словам, никто не хочет. Глава региона поручил руководителям всех ведомств, ответственных за организацию и проведение вакцинации, максимально активизироваться, в том числе, в работе с населением. Николай Любимов велел информировать и аргументированно убеждать людей в необходимости, важности и безопасности прививки. В регионе работают 64 пункта вакцинации, в том числе, мобильных.


Читайте нас:
Поделиться: