Новости

В Дашково-Песочне вновь зафиксировали превышение ПДК сероводорода

В Дашково-Песочне вновь зафиксировали превышение ПДК сероводорода
Ночью 30 августа в Рязани вновь зафиксировали превышение ПДК сероводорода. Об этом сообщило минприроды региона на странице «Рязанская область» в социальной сети «ВКонтакте». По информации ведомства, стационарным постом наблюдения за атмосферным воздухом, установленным в Дашково-Песочне, в период времени с 01.40 до 04.40 было выявлено четыре измерения с превышением ПДК сероводорода. Максимальный уровень концентрации составил 3,5 ПДК в 04.20. Информация была передана в федеральные контрольно-надзорные органы.

Напомним, 13 августа стало известно, что Росприроднадзор приступил к проверкам на рязанских предприятиях. На заводах, попавших под подозрение ведомства, работают инспекторы из Рязани, Брянска и Тулы. Начальник Приокского управления Росприроднадзора Александр Богуш пояснил, что в течение 10 дней специальные приборы будут фиксировать выбросы рязанских предприятий, внеплановая инспекция затронет производства федерального подчинения. Проверку организовали после того, как в июне в эфире радио «Эхо Москвы» руководитель Росприроднадзора России Светлана Радионова в ответ на сообщения о качестве атмосферного воздуха в Рязани пообещала усилить надзор и провести большой рейд по предприятиям. Лаборатория федерального Роспотрабнадзора работала в Рязани с 6 июля в течение двух недель совместно с инспекторами Приокского межрегионального управления Росприроднадзора. В атмосфере города были обнаружены превышения содержания фенола и сероводорода.

19 августа «Завод ТЕХНО» прокомментировал сообщения о превышении ПДК сероводорода в микрорайоне Дашково-Песочня Рязани, которое было зафиксировано 17 августа. В компании уточнили, что «источником выбросов не является и не может являться рязанский «Завод ТЕХНО», поскольку при производстве каменной ваты сероводород не образуется».

Вопрос о состоянии воздуха поднимался, в том числе, во время прямой линии губернатора Рязанской области Николая Любимова. После этого стало известно, что Росприроднадзор намерен проверить четыре рязанских предприятия. 31 августа появилась информация о том, что в Рязани проверили завод ТЕХНО.


Читайте нас:
Поделиться: