Новости

Николай Любимов осмотрел промпарк «Карандаш» в Шиловском районе

Николай Любимов осмотрел промпарк «Карандаш» в Шиловском районе
Губернатор Рязанской области Николай Любимов 15 сентября осмотрел строительство частного промышленного парка «Карандаш» на территории ТОСЭР «Лесной» Шиловского района. Напомним, частный промпарк создают в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Минэкономразвития РФ и правительства Рязанской области. Главная цель — создание первого в стране специализированного частного промышленного парка, ориентированного на индустрию детских товаров. Стоимость проекта составляет 676 миллионов рублей, в том числе средства федерального и областного бюджетов.

Николай Любимов ознакомился с ходом строительства, которое вышло на финишную стадию. Так, проведены работы по возведению двухэтажного здания, включающего производственные, складские и офисные помещения, обустройству внутренних коммуникаций, установке ливневых стоков, автоматизированной системы пожаротушения и насосной станции. Сейчас ведётся монтаж вентиляционного и отопительного оборудования, внутренняя отделка помещений, укладывается основание для дорожного покрытия по периметру территории промпарка и дорожных бордюров.

Директор управляющей компании парка «Карандаш» — ООО «Девелопмент Групп» Сергей Воробьев сообщил главе региона, что объект предполагается сдать в эксплуатацию уже в октябре текущего года. Первым резидентом станет ООО «Графика». Предприятие реализует инвестпроект по созданию производства бумажно-беловой продукции (тетради, альбомы и др.) с объёмом инвестиций 50 миллионов рублей и созданием 200 рабочих мест. Планируемый размер годовой выручки к 2024 году — миллиард рублей.

«В 2019 году здесь начал строиться парк «Карандаш» — это первая такая ласточка на территории, которая позволит привлечь много новых инвесторов. В самом парке запланировано размещение не менее восьми резидентов. На площадках бывшего завода «Эластик» тоже развиваются производства. То есть это будет такая «точка роста», которая позволит экономически поднять не только территорию Шиловского района, но и Рязанской области в целом. Потому что это инвестиции, новые рабочие места, дополнительные налоги. Самое главное, что территория уже активно развивается не только в экономическом плане, но и социальном. Мы видим, как за короткое время радикально поменялся облик Лесного. Это делается для того, чтобы люди понимали, что здесь есть всё для комфортной жизни, включая, самое основное — работу», — прокомментировал Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: