Новости

Стройку в центре Рязани узаконили через суд

Фото: ГТРК «Ока»
Фото: ГТРК «Ока»
В администрации Рязани объяснили, почему не помешали строительству жилого дома на Щедрина. Выяснилось, что у застройщика есть разрешение на строительство в указанных параметрах. Его выдали по решению Советского районного суда города Рязани. Об этом сообщает сайт ГТРК «Ока».

Напомним, ранее Государственная инспекция по охране ОКН Рязанской области выявила факт грубого нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия. Инспекцией было установлено, что по по адресу: Рязань, улица Щедрина, 16 в нарушение требований законодательства ведутся работы по возведению жилого дома. ГТРК «Ока» уточняет, что предписание остановить стройку было обосновано тем, что проектируемая высота дома — 14 метров — превышает допустимую в зоне охраны исторических памятников.

В связи с этим инспекция выдала застройщикам предписания о немедленном приостановлении работ до выполнения требований, предусмотренных законодательством об охране объектов культурного наследия. В отношении нарушителей возбуждено административное производство. Кроме того, инспекция подала в суд административное исковое заявление, в рамках рассмотрения которого будет дана судебная оценка законности строительства.

Дом №16 на улице Щедрина был выстроен в конце 19–начале 20 века. Особняк в стиле «подмосковных дач» с фасадом из тёса «в ёлочку» состоит из двух частей: основного объёма в 5 окон и пристроенного слева ризалита с большим трёхчастным окном. Архитектуру дома дополняли металлические водосточные трубы и дымник с декоративными завершениями. Здание не было поставлено на охрану, недавно оно сгорело, а летом 2021 года его снесли. По сведениям сообщества, на его месте планируется построить четырёхэтажный дом.

Также появились сообщения о повреждении резного декора карниза крыши дома №43 на улице Пожалостина, внесённого в список особо ценных градоформирующих объектов исторического поселения город Рязань.

Читайте нас:
Поделиться: