Новости

Рязанцам предлагают вспомнить губернских архитекторов

Рязанцам предлагают вспомнить губернских архитекторов
Культурное пространство Fabrika в честь Дня архитектора предлагает вспомнить губернских архитекторов Рязани и их работы. Расскажут рязанцам на открытых лекциях о следующих мастерах.

Яков Иванович Шнейдер вошёл в историю как первый архитектор Рязанского наместничества. Был приглашён из Калуги в 1778 году для формирования планов городов Рязанской губернии. В 1778–1780 годах провёл реконструкцию Архиерейского дома (современный «Дворец Олега») и надстроил два верхних этажа в восточной части.

Илья Семёнович Волков стал приёмником Шнейдера и возглавил губернскую строительную комиссию в 1779 году. Именно он начал реализацию разработанного плана по преобразованию городов Рязанской губернии. Знаменитая для нас Богодельня купца Дашкова была возведена по проекту Волкова как и Гостиница Михайлова на улице Почтовой.

Иван Григорьевич Сулакадзев 25 лет до 1806 года являлся одним из первых губернских архитекторов Рязанской губернской строительной комиссии. Его авторству приписывают многие архитектурные строения, среди которых Редутный дом и Мальшинская богадельня.

Никифор Милюнов, ученик Матвея Казакова, работал в Рязани с 1807 года по 1811 год, в это время в городе были возведены и перестроены: здание Губернской гимназии, корпус Гостиного двора (современный зал Камерной музыки), также приобрёл свой окончательный вид дом Рюмина (сейчас Художественный музей). Милюнов выстраивал между пространством и архитектурой особую связь, вписывая здания в существующее окружение.

Николай Дмитриевич Шеин проработал 11 лет, но после войны 1812 года об его архитектуре забыли.

Александр Егорович Биндеман был губернским архитектором с 1823 года по 1836 год. Его авторству принадлежали такие строения как Тюремный замок, Гауптвахта (сейчас здание в Соборном парке). Контролировал строительство Артиллерийских казарм (сейчас Военный госпиталь на Первомайке).

Николай Ильич Воронихин служил 24 года в должности губернского архитектора Рязанской губернской строительной комиссии с 1836 по 1860 год. Авторству Воронихина принадлежат Арестантские роты (сейчас больница №8) и многие архитектурные объекты Рязанской губернии: присутственные места в Касимове, Раненбурге, Ряжске и Зарайске.

Николай Фёдорович Карчевский с 1860 года работал с Рязанью в разных чинах от губернского архитектора до инженера в 1890 году.

Читайте нас:
Поделиться: