Новости

Николай Любимов велел скорректировать работу по борьбе с COVID-19

Николай Любимов велел скорректировать работу по борьбе с COVID-19
8 октября на заседании оперштаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19 на территории Рязанской области губернатор Николай Любимов обратил внимание, что рост числа заболевших продолжается и нужно корректировать работу по борьбе с распространением коронавируса с учётом складывающейся обстановки, а также постановления регионального Роспотребнадзора о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан.

«Это очень важный документ, он позволит максимально обезопасить работников, которые в наибольшей степени подвержены риску заболеть. В их числе сотрудники предприятий торговли, сферы бытового обслуживания и услуг, общественного питания, ЖКХ, музеев и театров, государственные гражданские служащие и многие другие», — подчеркнул Любимов.

Он добавил, это уместные и вынужденные меры, которые позволят сохранить здоровье и жизни людей. «Необходимо ещё раз призвать людей к ответственности за здоровье, своё и своих близких», — заявил губернатор.

Он велел усилить разъяснительную работу с гражданами, активно привлекать к ней медиков, которые могут грамотно и понятно ответить на вопросы, а также развеять сомнения относительно безопасности и эффективности вакцин. По словам Николая Любимова, рязанцы должны иметь максимально полную информацию об инфекции и способах защиты от неё, о текущей ситуации и установленных санитарно-эпидемиологических требованиях. Для этого нужно, в том числе, организовать и провести тематические лекции в образовательных учреждениях, встречи со специалистами здравоохранения и Роспотребнадзора в трудовых коллективах. «Этой разъяснительной работой должны заниматься все министерства, органы местного самоуправления, а не только минздрав и Роспотребнадзор», — отметил Любимов.

Он поручил усилить межведомственное взаимодействие, обеспечить эффективную совместную работу ведомств и чёткий контроль за выполнением действующих ограничительных мер и требований санитарных врачей. Глава региона напомнил, что также следует добиться корректной и эффективной работы цифровых сервисов, которые рязанцы используют для посещения медучреждений или для записи на вакцинацию от COVID-19. Курировать данный процесс будет вице-губернатор Михаил Семенов.

Николай Любимов поручил продолжать регулярные рейды, которые помогают отслеживать соблюдение гражданами и предприятиями санитарно-эпидемических норм и правил. Проработать и скорректировать маршрутизацию пациентов для того, чтобы обеспечить возможности бригадам «скорой» системно и эффективно отрабатывать вызовы. Он велел обеспечить постоянный контроль за наличием необходимого количества лекарств, безопасностью оборудования для лечения больных коронавирусом, а также активно привлекать к работе волонтёров.

Читайте нас:
Поделиться: