Новости

Священник Павел Коньков рассказал рязанцам о важном

Павел Коньков
Павел Коньков
Лектором проекта «Пробуждение души» Рязанской областной специальной библиотеки для слепых выступил руководитель молодёжного отдела Рязанской епархии священник Павел Коньков. Лекция доступна тут.

Молодёжный проект «Пробуждение души» – победитель конкурса грантов губернатора Рязанской области. Его цель – организация образовательно-коммуникативной онлайн-площадки для успешной социализации детей с инвалидностью и обретение ими способности жить в гармонии с собой и окружающей действительностью.

В ходе реализации проходят онлайн-мероприятия, в общей сложности их будет 11. Это цикл громких чтений «Нужное, доброе вечное — по страницам русской классики», цикл медиалекций «Беседы о русском искусстве» и «О прошлом для настоящего», цикл бесед «Разговор о важном» и онлайн интеллектуальный квиз (игра) «Твой подход». Реализация проекта началась с октября, завершится в декабре.

В рамках цикла «Разговор о важном» батюшка Павел Коньков предлагает слушателям поразмышлять о современных ценностях, свободе человека, нравственных законах, счастье и чистоте души.

Читая лекцию, Коньков заметил, что сейчас возникает огромное количество проблем, связанных с неуважением. «В их числе буллинг, травля, всякого рода зло и агрессия, которую мы видим, к сожалению, с молодых ногтей», — сказал он.

Чтобы этого избежать, Коньков советует вести себя так, как хочется, чтобы к тебе относились другие. Батюшка высказал мысль, что порой, «чтобы показать радость от своего набора важного в жизни, нужно быть счастливым».

«Если каждый из нас будет счастлив от того, что он делает, от того, что он читает, от той ленты новостей в социальной сети, которую он пролистывает, от тех людей, с которыми он общается, то очень многое в жизни и вокруг нас поменяется», — уверен Павел Коньков.

В завершении лекции священник призвал задуматься каждого, чего бы он хотел в этой жизни, и принесёт ли это радость окружающим. 

Читайте нас:
Поделиться: