Новости

Под Рязанью обнаружен гибодонтный дурофаг

Под Рязанью обнаружен гибодонтный дурофаг
Учёные-географы РГУ имени С.А. Есенина продолжают активную работу по изучению находок ископаемых существ мезозойской эры из карьера Малый Пролом по материалам недавней масштабной экспедиции. Напомним, что в ходе экспедиции 23 октября был найден позвонок морского ящера плезиозавра.

Позже нашлись среди наиболее ценных экспонатов зубы птиходусов — вымерших хрящевых рыб из отряда гибодонтообразных, родственников акул.

«Птиходусы имели зубы, похожие на плоские камни с рельефом из гребней и борозд. Зубы буквально выстилали всю пасть этих морских гигантов наподобие булыжной мостовой, и сверху, и снизу. Такая челюсть наиболее удобна для дробления животных с твёрдым экзоскелетом — моллюсков-аммонитов, крабов, омаров. Птиходус хватал и раздавливал своих жертв, невзирая на прочную раковину. Таких любителей пожирать еду со «скорлупой» называют дурофагами», — сообщил заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина Алексей Водорезов.

Как отмечает преподаватель кафедры географии, экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина Сергей Солонин, эти рыбы появились, затем быстро эволюционировали и вымерли в меловом периоде.

«Они достигали крупных размеров, до десяти и более метров, а крупные животные всегда малочисленны, так как требуют больших территорий для пропитания. Возможно поэтому находки их зубов так редки», — пояснил Солонин.

Учёные заверили, что после изучения и идентификации зубы птиходусов будут переданы в РИАМЗ и станут важной составляющей новой экспозиции о ранее неизвестных страницах истории рязанской природы и планеты Земля. По материалам исследований готовится масштабная публикация в крупном научном издании за рубежом. 

Читайте нас:
Поделиться: