Новости

Михаил Пронин просит разрешить работу общепита в рязанских ТРЦ

Михаил Пронин просит разрешить работу общепита в рязанских ТРЦ
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин направил в адрес регионального правительства обращение с просьбой разрешить работу общепита в ТРЦ. Письмо подготовлено на основании обращений бизнеса в адрес уполномоченного.

В настоящее время рестораны, кафе и точки общепита в ТРЦ закрыты, им разрешено работать только навынос. При этом работа заведений общественного питания, расположенных вне ТРЦ, имеют право работать до 23.00.

По мнению Михаил Пронина, подобные условия ставит заведения в ТРЦ в неравные условия с остальными. Он отметил, что посещаемость ТРЦ в связи с введением QR-кодом заметно снизилась, необходимый контроль осуществляется непосредственно на входе, это препятствует скоплению людей в заведениях общественного питания. Михаил Пронин попросил разрешить работать предприятиям общепита в ТРЦ с учётом соблюдения санитарных требований.

Ранее коллектив ТЦ «Полетаевский» записал видеообращение к губернатору Рязанской области Николаю Любимову в связи с ситуацией из-за введения доступа в торговые центры по QR-кодам и справкам. Бизнес-омбудсмен Михаил Пронин поддержал просьбу рязанского торгового центра «Полетаевский» о смягчении ковидных мер. С аналогичной проблемой столкнулись и представители других ТЦ Рязани, являющихся альтернативой рынку, где предприниматели арендуют торговые места. 3 ноября стало известно, что ТРЦ «Малина» в Рязани выставлен на продажу с торгов.

Напомним, 22 октября было объявлено о введении с 30 октября доступа в учреждения культуры, спорта и общественного питания по QR-кодам или справкам о перенесённом заболевании или медотводе. Заведениям общепита с 23.00 до 06.00 разрешалось работать только навынос. 28 октября список мест, куда можно попасть только с QR-кодом или справкой, был расширен, добавились бани, сауны, торгово-развлекательные центры, приостанавливалась работа кафе и ресторанов внутри ТРЦ, которые могут обслуживать клиентов только навынос. 29 октября остальным заведениям общепита запретили работать с 23.00 до 06.00 часов, включая обслуживание навынос.

Читайте нас:
Поделиться: