Новости

Михаил Мурашко назвал создание в Рязани Единого центра вакцинации «великолепной идеей»

Михаил Мурашко назвал создание в Рязани Единого центра вакцинации «великолепной идеей»
6 ноября министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетил посетил ряд медучреждений Рязани и оценил организацию их работы. Как сообщает сайт регионального правительства, в состав делегации, возглавляемой Михаилом Мурашко, вошли заместитель руководителя Роспотребнадзора Дмитрий Пархоменко, начальник управления по взаимодействию с субъектами РФ ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России Павел Митрошин, в мероприятиях принял участие председатель комитета по охране здоровья Госдумы РФ Дмитрий Хубезов.

Глава Минздрава РФ побывал на станции городской скорой медицинской помощи , где ему была представлена работа диспетчерского комплекса, крытая стоянка автотранспорта, комнаты отдыха медперсонала, ознакомился с работой Единого центра вакцинации, посетил женскую консультацию роддома №1.

Михаил Мурашко и губернатор Рязанской области Николай Любимов посетили реанимацию и «красную зону» в областной детской клинической больнице, где проходят лечение тяжелобольные пациенты с COVID-19 от рождения до 18 лет, и ковидный госпиталь на 208 мест в больнице №11. В поликлинике больницы №11 министру представили работу участковых врачей-терапевтов, проведение вакцинации, организацию записи на приём в регистратуре.

В Рязанском кожно-венерологическом диспансере Михаилу Мурашко представили лабораторию для анализа тестов на коронавирусную инфекцию. В конце октября там установлено дополнительное оборудование — второй амплификатор для проведения реакции ПЦР в реальном времени. Это позволило увеличить расчётную мощность исследования в два раза — до 1200-1300 в сутки.

В беседе с журналистами Михаил Мурашко отметил, что нагрузка на систему здравоохранения остается напряженной, в частности на скорую помощь. По его словам, найден вариант поддержки службы, который планируется реализовать в ближайшее время.

Инициативу создания Единого центра вакцинации в регионе министр назвал «блестящей»: «Великолепная идея. Он находится вне медицинских организаций, это значит, что рисков для пациентов значительно меньше. Там обеспечены все условия для безопасности, включая режим проветривания, кварцевания, людям помогают волонтеры, посещение занимает у человека минимальное количество времени». Михаил Мурашко отметил удобно выстроенную систему посещения центра, его доступность, обеспеченность вакциной.

По итогам знакомства с «красной зоной» глава Минздрава РФ подчеркнул, что в реанимационном отделении нет ни одного вакцинированного пациента. Министр отметил укомплектованность ковидного стационара больницы №11: своевременно обновлена система кислородного обеспечения, перебоев нет. «Что касается лекарств, то по поручению Президента РФ на этой неделе выделены дополнительные средства для обеспечения необходимыми препаратами на стационарном этапе. Деньги регионам доступны», – отметил он.

По итогам рабочей поездки Михаил Мурашко провел совещание. В нем приняли участие руководители ряда медучреждений региона. Речь шла о системе лечения COVID-19, проведении вакцинации, соблюдении профилактических мероприятий. На личной встрече министра с Николаем Любимовым обсуждались вопросы, касающиеся обеспечения лекарственными препаратами пациентов с COVID-19, а также граждан льготных категорий. Кроме того, речь шла об алгоритме госпитализация больных коронавирусной инфекцией, повышении оперативности проведения лабораторных исследований на COVID-19, темпах вакцинации в регионе, привлечении в больницы и поликлиники области квалифицированных специалистов.

Читайте нас:
Поделиться: