Новости

Руководители рязанских ТЦ вновь обратились губернатору

Руководители рязанских ТЦ вновь обратились губернатору
Руководители рязанских торговых центров составили коллективное обращение к губернатору Николаю Любимову. Письмо подписали директора ТРЦ «М5 Молл», ТД «Барс», МФК «Рязанский», ТРЦ «Премьер», ТЦ «Декатлон», ТРЦ «Круиз», ТРЦ «Малина», ТРЦ «Виктория Плаза», ТЦ «Атрон-Сити» и гипермаркета «Глобус». В нём они попросили главу региона провести в ближайшее время встречу с директорами и собственниками крупнейших ТЦ, чтобы обсудить вопросы, связанные со снятием ограничений на работу торговых центров и принятием мер господдержки данной отрасли.

«Согласно информации, размещённой на сайте Стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в Рязанской области по состоянию на 8 ноября 2021 года составляет 36%, что свидетельствует о том, что две трети населения области не прошли вакцинацию или не болели коронавирусом за последние 6 месяцев. Именно поэтому введение обязательных QR-кодов для посещения торговых центров, которое стало для бизнеса полной неожиданностью, привело к резкому снижению количества посетителей ТЦ — на 80–90%. При этом не было сделано исключений даже для организаций, осуществляющих продажу продуктов питания, лекарств и других товаров первой необходимости. Даже в период жёсткого локдауна в марте–июне 2020 года данные магазины были в свободном доступе для всех покупателей. В то же время, аналогичный бизнес вне торговых центров продолжил свою работу в обычном режиме. Таким образом, фактически произошло перераспределение потоков посетителей из торговых центров в другие торговые организации, что вызывает у нас искреннее недоумение. Люди, привыкшие покупать всё необходимое в одном месте, были вынуждены тратить больше времени на логистику, активнее пользоваться общественным транспортом, посещать магазины и рестораны в разных и неудобных для себя местах», — говорится в обращении.

Сообщается также, что в настоящее время отсутствуют какие-либо международные или российские исследования, которые бы обозначали ТЦ, как место повышенного риска заболеть COVID-19. Современный торговый центр является большим пространством с меньшей концентрацией людей на один квадратный метр, по сравнению с обычными магазинами или ресторанами, поэтому введённые ограничения и последующее перераспределение потоков покупателей не только не снизили, а, наоборот, значительно увеличили риски заболеть коронавирусом, говорится в письме.

«Сотни предпринимателей и собственники торговых центров практически полностью лишились выручки, теряя каждую неделю ограничений более 100 млн рублей. Дополнительные убытки принёс и факт принятия решения о введении QR-кодов фактически за сутки до введения их в действие — вечером 28 октября, а в отношении ресторанов и кафе ещё позднее — вечером 29 октября. Это не позволило большинству предпринимателей своевременно перераспределить товар в другие торговые точки, а предприятиям общественного питания отказаться от ранее заказанных продуктов», — сказано в обращении.

Напомним, 22 октября 2021 года было объявлено о введении с 30 октября доступа в учреждения культуры, спорта и общественного питания по QR-кодам или справкам о перенесённом заболевании или медотводе. Заведениям общепита с 23:00 до 06:00 разрешалось работать только навынос. 28 октября список мест, куда можно попасть только с QR-кодом или справкой, был расширен, добавились бани, сауны, торгово-развлекательные центры, приостанавливалась работа кафе и ресторанов внутри ТРЦ, они могут обслуживать клиентов только навынос. 29 октября остальным заведениям общепита запретили работать с 23:00 до 06:00 часов, включая обслуживание навынос. Рязанцы критикуют введённые меры, а продавцы в ТРЦ жалуются на убытки.

Также напомним, весной 2020 года после введения локдауна в связи с распространением коронавирусной инфекции собственник рязанского ТРЦ «Малина» Игорь Скворцов опубликовал письмо к губернатору Рязанской области Николаю Любимову, в котором заявил о сокращении выручки на 95%. Позже кинотеатр в ТРЦ «Малина» продали за 10 миллионов рублей, а сам торгово-развлекательный центр осенью текущего года выставили на продажу. После введения доступа в ТРЦ по QR-кодам о критической ситуации также рассказали продавцы ТЦ «Полетаевский».

В январе 2021 года руководители рязанских торговых центров уже писали коллективное обращение к Николаю Любимову. Тогда они попросили главу региону отменить ранее принятое Постановление о повышении кадастровой стоимости зданий и сооружений в области, которая с 1 января 2021 года выросла в среднем в 2–2,5 раза.



Читайте нас:
Поделиться: