Новости

На публичных слушаниях в Рязоблдуме рассказали о мерах поддержки бизнеса

На публичных слушаниях в Рязоблдуме рассказали о мерах поддержки бизнеса
На публичных слушаниях по проекту бюджета региона на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов, которые прошли в Рязанской областной Думе 18 ноября, обсуждались меры поддержки малого и среднего бизнеса. Тему обозначил председатель Молодёжного парламента при Рязоблдуме Владимир Крысанов.

Отвечая на вопрос, заместитель министра промышленности и экономического развития Рязанской области Галина Крутова рассказала об основных мерах поддержки субъектов МСП, принятых на федеральном и региональном уровнях. В их числе гранты, налоговые льготы и отсрочки по налоговым платежам.

«В настоящее время на федеральном уровне действует такая мера: субъекты малого и среднего бизнеса могут в период с 1 ноября до декабря подать заявление на получение гранта в размере 12 792 рубля на каждого работника, чтобы компенсировать время нерабочих дней, — сообщила представитель ведомства. — Также в рамках второго этапа льготной программы кредитования ФОТ 2.0 возобновлена выдача льготных кредитов».

В числе региональных мер поддержки, которые сейчас обсуждаются в областном правительстве, Галина Крутова отметила возможность возобновления льготных займов МК Рязанский областной фонд поддержки малого предпринимательства. Она подчеркнула, что эта мера показала свою востребованность. Будет продолжена работа с региональным фондом гарантийной поддержки, который предоставляет поручительство под 0,5% годовых. Также замминистра рассказала о продлении налоговых льгот, которые предоставляются субъектам МСП в соответствии с региональным законодательством.

Как было отмечено на слушаниях, меры поддержки МСП осуществляются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Всего на эти цели в бюджете на 2022 год предусмотрено 158,3 миллиона рублей.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости