Новости

Рязанцам рассказали историю о великой любви

Фото: Сергей Газетов
Фото: Сергей Газетов
В Рязанском театре драмы продолжается VI-й Фестиваль спектаклей о любви «Встречи на Театральной». 19 ноября на пятое свидание рязанцев пригласил Липецкий театр драмы имени Льва Толстого. Липчане представили спектакль по пьесе французского драматурга Жана Ануя «Эвридика» режиссёра-постановщика Марии Колычевой-Кайзер.

Миф об Орфее и Эвридике едва ли не самая первая история о великой любви, дошедшая до наших дней, сюжет которой лёг в основу и оперных, и балетных и драматических постановок. Автор пьесы перенёс действие античного мифа в почти современный период — начало прошлого века. Орфей в этой истории — молодой талантливый скрипач, Эвридика — молодая актриса в небольшой гастролирующей труппе. Главные герои встречаются в привокзальном буфете и, едва встретившись, понимают, что созданы друг для друга. Они готовы оставить всё, чтобы начать новую жизнь, но не в состоянии перечеркнуть своё прошлое. Эвридика пытается объяснить Орфею, что для них теперь всё действительно в первый раз. Но Орфей этого не понимает. С маниакальным упорством он допытывается «правды» о прошлом, о тех, кто у неё был до него, и практически губит Эвридику.

Напомним, что в оригинале античного мифа Орфей отправился за Эвридикой в царство мёртвых и почти вернул её, но Аид поставил ему условие: «забирай её, но до рассвета на неё нельзя смотреть, иначе она умрёт навсегда». Орфей не удержался...
В пьесе роль Аида взял на себя некий господин Анри, который в итоге исполнил желание Орфея соединиться с Эвридикой навечно. В финале звучит монолог господина Анри, пробирающий до мурашек, который убеждён, что останься герои живы, их любовь со временем бы угасла, они стали бы изменять или бросили бы друг друга, поэтому только смерть может помочь им любить вечно, именно так, как они хотели.

Читайте нас:
Поделиться: