Новости

Рязанские учёные хотят защитить редчайший для региона тюльпан Биберштейна

Рязанские учёные хотят защитить редчайший для региона тюльпан Биберштейна
В 2021 году научный коллектив географов и экологов РГУ имени С.А. Есенина сделал удивительное открытие. В пойме реки Оки в Рыбновском районе был обнаружен редчайший тюльпан Биберштейна – новый вид растений для Рязанской области, ранее документально неизвестный. Ближайшие к рязанскому местонахождению находки дикого тюльпана Биберштейна известны лишь в 130 километрах к западу в Московской области у города Серпухов, в 250 километрах к югу у города Липецк и в 375 километрах к востоку в Мордовии в национальном парке «Смольный». Находка стала результатом планомерной и многолетней работы учёных кафедры географии, экологии и природопользования по исследованию природы Рязанской области и мониторингу ценного биоразнообразия.

Как сообщил заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина Алексей Водорезов «тюльпан Биберштейна – растение юга России, где растает в сухих степях с господством типчака и полыни, по каменистым склонам с выходами дикого белого камня – известняка, а также на засоленных почвах». Но в центре Европейской части России тюльпан оказывается на северной границе своего ареала, и произрастает в совершенно иных условиях – на затапливаемых лугах пойм рек. Уязвимость микропопуляций растения на северном краю ареала подчеркивает его исключительная редкость.
 
В рязанском местонахождении выявлено менее пятисот растений. Тюльпан Биберштейна, дикое растение и не похоже на садовые формы тюльпанов, имеет тонкий стебель, узкие длинные листья и небольшой цветок в жёлтых заостренных лепестках, приподнятый на 15 – 40 сантиметров над землей. Этот весенний эфемероид цветёт в апреле — середине мая, и после отцветания совсем теряется среди злаковых трав окской поймы, но в момент цветения необычайно красив и заметен», — рассказал Водорезов.

Научный коллектив кафедры географии, экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина обращается к Минприроды Рязанской области с предложением внести Тюльпан Биберштейна в новое издание Красной книги Рязанской области, а два участка его произрастания, площадью не более футбольного поля каждое, объявить памятником природы и защитить уникальное растение от потенциальных угроз. 

Напомним, что ранее учёные географы сообщили о находке в Рязанской области венерина башмачка.

Читайте нас:
Поделиться: