Новости

Мост-дублёр через Оку построят из Дядьково до села Дубровичи Рязанского района

Мост-дублёр через Оку построят из Дядьково до села Дубровичи Рязанского района
На сайте администрации Рязанского района опубликована утверждённая приказом министерства транспорта Российской Федерации документация по планировке территории для размещения линейного объекта «Мостовой переход через реку Ока от автодороги Шереметьево–Дядьково–Вшгород–Наумово–Гавердово до автодороги Рязань (от села Шумашь)–Спасск-Рязанский–Ижевское–Лакаш в Рязанском районе Рязанской области».

Согласно опубликованным документам начало мостового перехода соорудят в селе Дядьково в районе улицы Центральной, съезд оборудуют в селе Дубровичи Рязанского района.

Примыкания к соединяемым дорогам предполагается устроить в двух уровнях по типу «труба». Южной развязкой планируется обозначать примыкание в разных уровнях мостового перехода к улице Центральной в Дядьково, Северной развязкой — примыкание в разных уровнях к автомобильной дороге 61К-011 Рязань (от села Шумашь)–Спасск-Рязанский–Ижевское–Лакаш.

В документации есть информация, что вблизи участка примыкания трассы к улице Центральной в Дядьково по гидравлическим условиям (сверхнормативное подтопление) дополнительно потребуется строительство моста через ручей Быстрец. Также в проекте предусмотрено переустройство трасс существующих волоконно-оптических кабелей, газопровода, водопровода.

Отмечается, что проектируемые автомобильные дороги взаимоувязаны с будущим развитием улично-дорожной сети города (строительство северного обхода Рязани предусматривается во 2-м уровне параллельно путепроводу через улицу Центральную).

Проектом учитывается расположение в районе производства работ многочисленных водоёмов и распространения карста, что в свою очередь, затрудняет строительство и эксплуатацию инженерных сооружений.

В документе содержатся сведения и земельных участках, в отношении которых предполагается изъятие для государственных или муниципальных нужд. Также есть информация об установке шумозащитных экранов в границах жилой застройки.

Ранее на запрос РИА «МедиаРязань» о месторасположении моста-дублёра через Оку министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области сообщило:
«Местоположение планируемого мостового перехода определено по результатам инженерных и экономических изысканий, а также моделирования транспортных потоков, выполненных при подготовке обоснования инвестиций на строительство моста-дублёра».

Напомним, что в 2022 году Рязанская область должна получить миллиард рублей на строительство моста-дублёра через Оку. Работы по проектированию выполнял «Институт гипростроймост» за 85 миллионов 570 тысяч рублей. В ноябре определён подрядчик на проектирование примыканий к новому мосту через Оку. Срок окончания работ — конец июля 2022 года.

Необходимость моста-дублёра через Оку объяснил губернатор Рязанской области Николай Любимов.


Читайте нас:
Поделиться: