Рязанка завоевала серебро чемпионата Европы по стрельбе из лука

В словенском городе Ласко 14-19 февраля прошли соревнования чемпионата Европы по стрельбе из лука в помещении. В борьбе за награды приняло участие более 350 спортсменов из трёх десятков стран, в том числе и из России.
В составе российской сборной в соревнованиях по 3D-стрельбе из лука приняла участие спортсменка рязанской СШ «Фаворит», чемпионка России-2022 Юлия Блантер.

3D-стрельба — это вид стрельбы из лука, в котором лучники стреляют по мишеням, имеющим вид настоящих животных в натуральную величину.
В дивизионе 3D-классический лук (баребоу) в командном турнире женская сборная России, в составе которой выступала рязанка, завоевала серебряные медали.
В полуфинале командного турнира россиянки в перестрелке взяли верх над командой Польши — 5:4 и завоевали право побороться за золото. В финале наша команда уступила фаворитам соревнований — итальянкам — со счётом 2:6.

Баребоу (от английского barebow «голый лук») — один из классов в стрельбе из лука. «Голым» становится классический лук, с которого убирают все дополнительные приспособления, обеспечивающие стрелка дополнительной помощью в прицеливании и исполнении точного выстрела. В частности, с классического лука снимаются прицел, стабилизатор, кликер, гасители вибрации тетивы, а также любое иное оборудование, позволяющее контролировать длину растяжки.