Новости

Николай Любимов: «Места в детсадах для детей из ЛНР и ДНР выделены не в ущерб рязанцам»

Николай Любимов: «Места в детсадах для детей из ЛНР и ДНР выделены не в ущерб рязанцам»
Губернатор Николай Любимов на заседании правительства 1 марта прокомментировал работу в Рязанской области по оказанию поддержки прибывшим в регион жителям Донецкой и Луганской народных республик. Он сообщил, что по его поручению идёт работа по выделению мест в детсадах и школах для детей, прибывших из Донбасса.

«Хочу обратить внимание всех, это важно. Места в детских садах для детей из ЛНР и ДНР выделены дополнительно, не в ущерб рязанцам», — подчеркнул Любимов.

Он добавил, что сейчас в пунктах временного размещения находятся 147 детей дошкольного возраста. В Рязанском районе дети отправились в детсад, где есть свободные места. В остальных пяти ПВР прямо на месте были организованы группы кратковременного пребывания для детей от двух лет и старше, которые работают в первой половине дня. К работе привлечены воспитатели, музыкальные руководители, а также инструкторы по физической культуре близлежащих детских садов. Во второй половине дня для детей организован досуг, работают волонтёры и педагоги допобразования.

«Мы продолжим активно решать проблему очередей в ДОУ, в том числе с помощью инструментов национальных проектов. Вся работа продолжается без перебоев и срывов, в том числе в отношении сохранения всех льгот и социальных обязательств перед людьми. Они будут неукоснительно выполняться», — заявил Николай Любимов.

Напомним, что по состоянию на 1 марта в пунктах временного размещения в Рязанском регионе находится 731 человек, прибывший из Донецкой и Луганской народных республик. Также напомним, в Рязанской области прибывших граждан из ДНР и ЛНР размещают на базе 13 государственных учреждений, подведомственных минсоцзащиты, минздраву, минобразования и минспорта региона. На обеспечение временного социально-бытового обустройства беженцев, находящихся в пунктах временного размещения, в настоящее время выделяют средства из расчёта 800 рублей на человека в сутки. Первый поезд с 793 беженцами из Донбасса прибыл в Рязань 22 февраля, второй доставил ещё 71 беженца на следующий день. Губернатор Николай Любимов 23 февраля проверил организацию работы пунктов временного размещения в центре «Колос» и гостинице РИРО. Позже сообщалось, что в рязанские учебные заведения отправились более 150 школьников из Донбасса.

Читайте нас:
Поделиться: