Новости

Воду на Борковской станции в Рязани очищают ультрафиолетом

Депутаты Рязанской областной Думы Татьяна Баринова, Денис Сидоров и Никита Усачёв в рамках депутатского контроля посетили насосные станции первого, второго подъёма и лабораторный корпус Борковской очистной водопроводной станции. Ранее вопрос обеспечения рязанцев чистой питьевой водой был понят на одном из «правительственных часов» в региональном парламенте. Тогда председатель Аркадий Фомин отметил, что жалобы на качество воды входят в число наиболее частых среди обращений граждан. В связи с этим он предложил ввести постоянную систему независимого мониторинга.

Депутатов ознакомили с производственными процессами. Вместе с руководством предприятия они обсудили меры, необходимые для улучшения качества водопроводной воды, поступающей жителям города.

Водоснабжение на Борковской станции осуществляется из реки Оки, производительность составляет 100 тысяч кубометров в сутки. Применяется двухступенчатая схема очистки воды, включающая в себя коагулирование, отстаивание, фильтрование, обеззараживание. Жидкий хлор, используемый ранее в качестве реагента, заменён на менее опасный гипохлорит натрия. В настоящее время обеззараживание воды ультрафиолетом в городе Рязани осуществляется только на Борковской ОВС. Такой способ очистки воды является наиболее эффективным в борьбе с вирусами.

Ранее парламентарии посетили Окскую ОВС. В ближайшее время запланированы очередные мероприятия по контролю, в частности, забор воды с Окской, Борковской станций и артезианской скважины для проведения лабораторных исследований. Кроме того, предполагается анализ качества воды не только на станциях водоочистки, но и поступающей конечным потребителям.