Новости

ПСБ ообнародовал утреннюю аналитику

ПСБ ообнародовал утреннюю аналитику
Курс доллара находится у важного уровня поддержки — Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ

Российский валютный рынок

Пара доллар-рубль в ходе вчерашних торгов приблизилась к важному уровню поддержки около отметки 56,1 рубля.

Курс доллара в понедельник продолжил своё снижение к национальной валюте на фоне отскакивающих цен на нефть. При этом, доллар дешевел не только к рублю, но и к корзине валют развитых стран, сбрасывая свою накопленную перекупленность при поддержке выросшего аппетита к риску из-за неплохой отчётности крупных банков США. Заметим, что торговая активность долларом с расчетами «завтра» осталась без заметных изменений.

Сильнее остальных на МосБирже слабел гонконгский доллар, несмотря на проводимые интервенции Гонконга. По нашим оценкам, это связано со слабой промстатистикой Китая, а также очередным витком распространения COVID-19, что отразилось на снижении аппетита к риску у инвесторов на данном рынке.

Мы полагаем, что в случае преодоления отметки 56,1 рубля у пары доллар-рубль открывается потенциал выхода к отметке 55 рублей. Заметим, что в стране приближаются налоговые выплаты, которые могут расширить навес предложения долларов, причем технически цены на нефть располагают к росту. Сдерживающим фактором укрепления рубля может выступить активизация спекулянтов на фоне новостей по модифицированному бюджетному правилу.

Нефть отскочила на позитивных настроениях рынка, но сегодня ждём консолидацию — Екатерина Крылова, управляющий эксперт ПСБ

Цены на нефть Brent в понедельник сильно отскочили на фоне улучшившегося рыночного сантимента и отсутствия договорённости между США и Саудовской Аравией по росту добычи сырья. Так, в преддверии заседания ФРС на следующей неделе появилась информация, что рынок закладывает менее жесткий рост ставки (на 0,75 б.п., а не на 1), что вкупе с некоторым ослаблением доллара поддержало нефть. В ходе визита Дж.Байдена в Саудовскую Аравию на минувшей неделе не удалось договориться о росте добычи нефти, поэтому фактор дефицита предложения остался в силе.

Сегодня полагаем, что нефть притормозит в темпах отскока и скорее будет консолидироваться около 105 долларов/баррель. Несмотря на вчерашний отскок, мы продолжаем считать риски по мировой экономике существенными, что будет сдерживать оптимизм на рынке нефти. Сегодня в фокусе статистика по запасам от Американского института нефти, завтра — от Минэнерго США, что даст очередной срез состояния спроса в стране.

Утренний комментарий по фондовым рынкам (19 июля) — Владимир Соловьев, главный аналитик ПСБ


В начале недели глобальные рынки двигались без единой динамики. Индекс развивающихся стран MSCI EM отскочил от двухлетних минимумов и прибавил 1,9%, в то время как индекс развитых стран консолидировался на уровнях конца прошлой недели. Вышедшие отчётности финансовых компаний показали ухудшение финансовых результатов во втором квартале, однако факт оказался на уровне или чуть лучше ожиданий. В результате, акции Goldman Sachs прибавили 2,5%, а бумаги Bank of America (+0,04%) завершили день в символическом плюсе. Индекс широкого рынка S&P500 в течение дня укреплялся, но к концу всё же снизился на 0,8% после новостей о прекращении найма компанией Apple (-2,1%), что связанно с оптимизацией операционных расходов на фоне роста капитальных затрат и ожиданий рецессии. Индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite показал похожую динамику и потерял 0,8%.

Во вторник утром ситуация на внешних рынках складывается благоприятно. Хотя ключевые биржи АТР показывают смешанную динамику, фьючерсы на американские и европейские индексы в «зелёной» зоне. В то же время цены на нефть Brent прибавляют более 5% и торгуются около 105 долларов/баррель.

Сегодняшний день будет также богат на значимые экономические новости и корпоративные отчёты. В частности, ожидается публикация данных по потребительской инфляции в Еврозоне и данных по рынку недвижимости в США за июнь. Из корпоративных отчётов следует обратить внимание на Johnson&Johnson, Halliburton и Lockheed Martin. Динамика рынков будет зависеть от результатов компаний, но мы склонны считать, что отчётность окажется слабее ожиданий ввиду роста инфляции и затрат в отчётном квартале. Поэтому ожидаем сегодня развития негативных настроений на глобальных рынках.

Из-за снижения бумаг сталелитейщиков и укрепления рубля, индекс МосБиржи (-0,6%) завершил день ниже отметки 2100 пунктов.

На фоне отката бумаг сталелитейные компании из-за сохраняющей негативной конъюнктуры на рынке стали и сильного рубля сильнее остальных упал сектор горной добычи и металлургии (НЛМК: -3,3%; ММК: -1,4%; Северстали: -2,4%), которые продолжают находиться в понижательном тренде. Просели здесь также акции Норникеля (-2%), Полюса (-1,2%) и АЛРОСА (-1,9%), при этом подорожали акции угледобытчиков (Мечел ао: +0,5%, ап: +2,7%; Распадская: +1,5%) поддерживаемые высокими ценами на реализуемое сырьё.

Под давлением был также нефтегазовый сектор (ЛУКОЙЛ: -1,7%; Роснефть: -1,4%; Газпром: -0,5%; НОВАТЭК: -0,7%). Отметим здесь подросшие акции Башнефти (ао: +4,1%; ап: +0,2%) и Татнефти (ао: +0,2; ап: +0,4%), а также бумаги Сургутнефтегаза (ао: -0,4%; ап: - 2,6%), которые снизились, несмотря на приближение дивидендной отсечки.

Динамика акций финансового сектора (Сбер ао: -0,6%, ап: -0,5%; TCS Group: -1,3%) была разнонаправленная. Здесь можно выделить лишь подросшие акции ВТБ (+0,5%) и МосБиржи (+0,5%), а также продолжающие раллировать бумаги Банка Санкт-Петербург (+7,8%).

Среди прочих бумаг отметим подскочившие акции ФСК ЕЭС (+14,8%) после новостей об объединении с Россетями (+7,7%). Неплохо прибавили акции ОГК-2 (+5,2%) и X5 Retail Group (+6,3%) благодаря публикации операционных результатов.

Вероятный рост доллара по отношению к рублю может компенсировать давление из-за дивидендной отсечки акций Сургутнефтегаза. Наш целевой диапазон на сегодня для индекса МосБиржи: 2050–2150 пунктов. Из значимых корпоративных новостей ожидаем операционные результаты Детского Мира за второй квартал.

Возобновление действия бюджетного правила будет оказывать давление на рынок ОФЗ — Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ

В понедельник на рынке ОФЗ преобладали умеренные продажи. Индекс цен гособлигаций RGBI снизился на 0,13%. Объём торгов вырос по сравнению с пятницей, тем не менее остался почти в два раза ниже средних дневных объёмов в июне-июле. Доходность ОФЗ срочностью 2–5 лет выросла на 8 б.п., доходность более длинных бумаг выросла на 1–3 б.п.

Рост нефтяных цен и укрепление курса рубля инвесторы в российские гособлигации вчера проигнорировали. Давление на рынок ОФЗ оказывают ожидания возобновления действия бюджетного правила. Федеральный бюджет на 2023–2025 годы свёрстан с суммарным дефицитом 4,4 триллиона рублей, который планируется финансировать преимущественно за счёт размещения новых ОФЗ. Использование части нефтегазовых доходов на покупку валюты увеличит потребности бюджета в заимствованиях на 1,0–2,5 триллиона рублей в год.

Сегодня полагаем, что ОФЗ будут торговаться около достигнутых уровней. Перед заседанием ЦБР по ставке в эту пятницу не ожидаем сильных движений на рынке.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости