Новости

Граждане требуют запретить проезд большегрузов через Казачий Дюк вблизи Щацка

Жители Шацкого района на странице врио губернатора Рязанской области Павла Малкова в соцсети «ВКонтакте» пожаловались на отсутствие дороги и общественного транспорта. Граждане указали, что на участке дороги от села Казачий Дюк до села Студеновка круглые сутки едут большегрузные машины. Год назад здесь сделали новое асфальтовое покрытие, но из-за передвижения по нему большегрузов покрытие постепенно начало приходить в негодность.

«Транспорт, нарушая согласованный маршрут, движется по населённым пунктам, создавая угрозу жизни и здоровью, ночью не возможно спать. Обходит пункт весового контроля. И ни разу никто на это не обратил внимания», — возмущены жители.

Второй важный вопрос для села Казачий Дюк — общественный транспорт. Местные жители утверждают, что уже много лет он отсутствует. «Люди должны иметь возможность хотя бы раз в месяц посетить районный центр, чтобы приобрести необходимые лекарства, оплатить коммунальные услуги! Обращаться в администрацию сельского поселения и района бесполезно! Неоднократно писали, письма почему-то теряются, а электронная почта не работает сразу. Дозвониться невозможно!» — сетуют сельчане.

На вопрос ответил рязанский минтранс, сообщив, что вышеуказанный участок дороги является дорогой общего пользования и проезд большегрузного транспорта по ней разрешён, а устройство пункта весового контроля в текущем году на дороге Казачий Дюк–Студеновка не планируется. «Проблемным остается вопрос соблюдения водителями скоростного режима. Полномочиями по привлечению к административной ответственности нарушителей ПДД наделены сотрудники Госавтоинспекции Рязанской области. В течение недели проведём обследование дороги. В случае выявления дефектов проведем их устранение в рамках гарантии», — пообещали в ведомстве.

Ответ минтранса не успокоил жителей — они заявили, что знают, какими полномочиями наделены ГИБДД, и рассказывать людям об очевидных вещах не нужно. «Вопрос в том применяют ли эти полномочия? Никто ещё ни разу не видел на этом участке наряд ГИБДД! Даже когда трасса была разбита и по ней было сложно передвигаться, большегрузы всё равно ехали, потому что обходят пункт весового контроля, который будет на их пути если ехать через Шацк. А что делать людям когда закончится гарантия на этот участок дороги? Вновь ездить по ухабам? Эту дорогу пытались сделать много лет, люди писали во все инстанции. Наконец-то сделали и её уже ремонтировали по гарантии. Значит дорожное полотно не подлежит эксплуатации большегрузами. Для фур и молоковозов есть федеральная трасса. А проезд через Казачий Дюк нужно запретить», — отметили граждане.

Вопрос отсутствия транспорта от Казачьего Дюка до Шацка прокомментировала администрация Шацкого района, заявив, что из-за низкого пассажиропотока перевозчик расторг договор и прекратил оказывать услуги по маршруту Шацк–Шевырляй–Казачий Дюк. «Мы неоднократно проводили конкурс на выполнение регулярных пассажирских перевозок по нерегулируемым тарифам, к сожалению, заявки не поступают. Село Казачий Дюк находится в трёх километрах от федеральной трассы М5 «Урал», по которой проходит много автобусных маршрутов, на которых можно добраться до районного центра. Приносим извинения за временные неудобства и ищем возможные варианты решения транспортного вопроса», — сообщили в администрации.

Пользователи соцсети в ответ заметили, что эти временные неудобства продолжаются уже десять лет.