Новости

Горячее питание в рязанских школах соответствует нормативам

По данным областного Управления Роспотребнадзора, горячее питание в рязанских школах соответствует нормативам. В ведомстве рассказали, что в 2021–2022 учебном году проводился контроль за организацией горячего питания в 412 муниципальных и государственных общеобразовательных организациях, в которых обучается свыше 111 тысяч школьников. При этом охват горячим питанием обучающихся начального звена составляет 100%, а всех школьников — 92,7%.

В минувшем учебном году Управление проверило все пищеблоки общеобразовательных организаций, а также всех организаторов питания и поставщиков продуктов питания в школы. В рамках проверок проведена оценка фактических меню, соответствие объёма порций, полноты рациона, технологии приготовления блюд, соблюдения режимных вопросов работы пищеблоков, удельного веса не съедаемой школьниками пищи, а также соблюдение принципов здорового питания. Кроме того, проводились лабораторные исследования продовольственного сырья, пищевых продуктов, готового питания и контроль за соблюдением температуры горячих блюд при раздаче. Также были исследованы готовые горячие блюда на соблюдение температуры выдачи на раздаче и на столе у школьников, на соответствие массы порций, санитарно-химических показателей, микробиологических показателей, на калорийность и полноту вложения, а также на содержание витаминов и минералов. Все исследованные пробы отвечали нормативам.

В ходе проверок были обнаружены нарушения соблюдения режимных моментов на пищеблоках. В результате на ответственных лиц возбудили 317 дел об административном правонарушении, наложены штрафы на общую сумму 1227,5 тысячи рублей.