Новости

Инвестор планирует восстановить усадьбу Худекова под Рязанью

Фото: ИД «Пресса»
Фото: ИД «Пресса»
На рассмотрение врио губернатора Рязанской области Павла Малкова направлен инвестиционный план по восстановлению зданий на территории музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова», являющихся объектами культурного наследия. Также инвестор планирует построить гостиницы в Кораблинском и Скопинском районах, туристическую базу, кафе. Встреча с инвестором намечена на ближайшее время в правительстве области при участии представителей ряда министерств. Об этом сообщает ИД «Пресса».

Напомним, в июле музей посетил Павел Малков. Он предложил восстановить усадьбу в её первозданном виде и начать работать над проектом незамедлительно. 11 августа в музее-заповеднике с рабочим визитом побывали заместитель директора департамента министерства природных ресурсов и экологии РФ Владимир Строганов и заместитель министра культуры Рязанской области Валерия Масловская. Совместно с директором музея Таисией Султановой они осмотрели территорию усадьбы и парка-дендрария, сделали предварительную оценку состояния его растительного фонда, возможных перспектив восстановления видового разнообразия, развития музейной инфраструктуры, ландшафтных преобразований территории.

Для восстановления утерянных видов деревьев ведутся переговоры с сочинским парком, где обещали помочь. 19 августа в Москве состоится встреча коллег для обсуждения этого вопроса.

Читайте нас:
Поделиться: