Новости

В Рязанском медуниверситете разработали приложение для лечения фобий

В РязГМУ разработали и запатентовали комплекс для лечения фобических расстройств в виртуальной реальности, это единственное приложение с аналогичным набором функций на отечественном рынке, сообщает ТАСС со ссылкой на специалиста Центра практической психологии вуза Андрея Варламова.

«Комплекс предназначен для работы специалистов с пациентом, у которого есть фобия, и представляет собой программное обеспечение для очков виртуальной реальности. Один из самых эффективных подходов психотерапии — работа с демонстрацией пугающего образа в безопасной для пациента обстановке. Обычно используются распечатанные картинки, видеоизображения, живая экспозиция — например, трогательные зоопарки, если речь идёт о животных или пауках. Виртуальная реальность позволяет делать это, не выходя из кабинета врача, и проходить сначала безопасный образ, а затем переходить к настоящему, чтобы этот переход был более плавным, более эффективным», — рассказал Варламов.

Комплекс может быть полезен при лечении пациентов боязнью животных и насекомых, страхом высоты, замкнутых и открытых пространств, скопления людей, а также экзаменов. В настоящее время разработчики дорабатывают «гибкость» симулятора, возможность уточнения видеообразов в зависимости от индивидуальных особенностей страха пациентов. Уже получен патент на лечение фобии пауков и высоты.