Новости

На территории «Есенинской Руси» под Рязанью намерены строить туристический кластер

На сайте объявлений Avito опубликовано сообщение о поиске партнёра для строительства ремесленно-туристического технопарка в деревне Кривоносово Рыбновского района Рязанской области.

В объявлении указывается, что под эти цели продаётся участок площадью 10 гектаров. Для территории разработан инвестиционный проект «Ремесленно-туристического технопарк». Проект включает в себя строительство SPA отеля 4*, создание креативного, гастрономического и фермерского кластеров. Здесь могут появиться творческий детский сад и ремесленные мастерские, тематические семейные эко фермы, площадка региональной гастрономии.

Для увеличения туристического потока и комфортного размещения на территории парка планируется строительство гостевых домов и эко домиков, которые будут возведены по «зелёным» технологиям («умный» экодом). Отмечается, что рядом с территорией имеется причал, где в летнее время останавливается большое количество туристических теплоходов. Также на участке есть своё водоём.

Напомним, в Константинове предполагалось строительство парк-отеля на 200 мест до конца 2017 года, однако из-за ужесточения строительного регламента в границах достопримечательного места «Есенинская Русь», созданного в 2015 году, проект был пересмотрен. После этого планировалась реализация проекта по созданию комплекса мобильных домов. В 2019-2020 годах инвестором были закуплены и установлены несколько опытных образцов, однако адаптацию к погодным условиями они не прошли. В 2021 году сообщалось, что инвестор установит новые варианты домов.

Также напомним, что в территорию достопримечательного места «Есенинская Русь» входят 42 населённых пункта, в том числе 38 из 114 на территории Рыбновского района с населением более 20 тысяч человек. В зоне запрета строительства — более 1000 земельных участков, сформированных ещё до 2006 года в границах населённых пунктов. В зону запрета их развития попадают 13 сельскохозяйственных предприятий с численностью рабочих более 2000 человек. Из-за существующих норм регламента местные жители не могут строить дома за много километров от села Константиново, чинить крыши и заборы, делать современную канализацию и проводить в дом газ. По мнению рыбновцев, прямую ответственность за это несёт руководство регионального отделения ВООПИиК.