Новости

Рязанский омбудсмен рассказала об условиях в комнате для передач в СИЗО

Рязанский омбудсмен рассказала об условиях в комнате для передач в СИЗО
Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина рассказала об условиях в комнате для передач в рязанском СИЗО, на которые обратил внимание митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Она отметила, что периодически посещает СИЗО, в том числе и эту комнату.

«В дни, когда ведётся приём передач, всегда большое количество людей, они приезжают с большими сумками. По Уголовному исполнительному кодексу все передачи должны передаваться без упаковок, для этого ставится ёмкость, куда складываются все упаковки. Всё пересыпается, взвешивается, досматривается на предмет переноса запрещённых предметов и, конечно, процедура это нелёгкая», — отметила она.

По словам Епихиной, хотелось бы, чтобы это помещение было побольше, но сейчас обстановка в нём не выходит за рамки санитарных норм.

В самих камерах, как отметила омбусмен, условия «очень достойные» — для женщин в каждой камере есть душевая кабина, установлены одноярусные кровати. Комнаты и актовый зал содержатся в хорошем состоянии.

Наталья Епихина сообщила, что обязательно ещё раз посетит комнату приёма передач в СИЗО, предварительно поговорив с митрополитом Марком о том, на что он обратил внимание. «Ещё раз посмотрю и своё заключение сделаю по этому поводу», — заверила она.

Омбудсмен также поблагодарила митрополита за поднятую тему. «Очень важно, когда смотрят на проблему свежим взглядом. Я благодарна владыке за его мнение», — отметила Наталья Епихина.

Напомним, ранее митрополит Марк рассказал, в каких условиях содержатся ещё не осуждённые государством люди, находящиеся в СИЗО, и назвал условия для родственников, ожидающих с ними встречи, «скотскими». Свои претензии он передал руководителю управления ФСИН по Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: