Новости

Елена Сорокина заявила о законности жилой застройки в посёлке Борки в Рязани

Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Елена Сорокина
Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Елена Сорокина
25 ноября глава администрации Рязани Елена Сорокина сделала заявление о законности жилой застройки на территории бывшего шпалозавода в посёлке Борки. Сообщение опубликовано на странице мэра в соцсети «ВКонтакте».

«Законность стоит выше всего, когда речь идёт о принятии решений в управлении городом. В части градостроения также», — подчеркнула Елена Сорокина.

Глава городской администрации напомнила, что все рамки дозволенного заданы актуальными документами, в том числе, о зонах охраны памятников истории и культуры, природных ландшафтов. Мэр разъяснила, что есть проект зон охраны памятников, где прописанные все регламенты: режимы использования, этажность, разрешения или запреты. При этом исключены какие-либо манипуляции.

«Поэтому обратимся к букве закона», — предложила Елена Сорокина.

Выяснилось, что действующим документом в области охраны памятников истории и культуры в городе Рязани, включая кремль, является разработанный «Гипрогором» и утверждённый в 1986 году Проект зон охраны памятников истории и культуры. В архиве хранится подлинник этого документа, как и положено оригиналу, с синей печатью, синими и чёрными подписями.

Елена Сорокина сообщила, что данный документ досконально изучили. Никаких запретов и ограничений по строительству в отношении территории Шпалозавода посёлка Борки не выявлено.

Глава администрации Рязани рассказала, что в 1978 году специализированной организацией «Спецпроектреставрация» проводились предпроектные работы по формированию зон охраны объектов культурного наследия, но этот документ юридически утверждён не был. Поэтому действующим документом до настоящего времени является Проект зон охраны 1986 года.

«Итак, руководствуясь действующими нормами, запретов на строительство на территории Шпалозавода нет», — подчеркнула Елена Сорокина.

При этом она отметила, что в будущем работа по подготовке нового проекта зон охраны необходима, этим займётся Инспекции по охране объектов культурного наследия совместно со специалистами, экспертами в данной области.

Также мэр изучила и другие актуальные документы. Например, приказ минкульта от 04.07.2016 года за номером 1504. Данный документ утверждает требования к осуществлению деятельности и градостроительные регламенты в границах территории объекта культурного наследия — Достопримечательное место федерального значения «Переяславль-Рязанский». В этом документе границы закоординированы с учётом современных градостроительных методик. Как заявила Елена Сорокина, в границы указанного достопримечательного места ни территория Шпалозавода, ни территория посёлка Борки не входят. При этом в границах достопримечательного места установлены чёткие требования по запрету к любому строительству, или строгим пределам высотности.

Согласно третьему документу — постановлению правительства Рязанской области от 2021 года об утверждении территории границ исторического поселения, предмета охраны и его регламентов — рассматриваемые территории тоже не входят в границы охраны.

«Действующими нормами не установлены ограничения, касающиеся территории бывшего Шпалозавода. При этом напомню, что первоначальный проект по многоэтажной застройке был отозван, мы его также не поддержали. Он претерпел изменения от многоэтажности в сторону среднеэтажности от 4 до 8 этажей. И сейчас потенциальным застройщиком предлагается именно он», — подытожила Елена Сорокина.

В то же время Рязанский кремль и его окружение защищены документами.

«Их соблюдение — не просто про должностное соответствие, это про моральные ценности», — подчеркнула мэр.

Напомним, ранее глава администрации Рязани Елена Сорокина несколько раз встретилась с жителями посёлка Шпалозавода в Борках.


Читайте нас:
Поделиться: