Новости

Эксперты рассказали, из-за чего может взорваться самогонный аппарат

Эксперты рассказали, из-за чего может взорваться самогонный аппарат
Телеканал РЕН-ТВ выяснил причины взрывов самогонных аппаратов в жилых домах. Так, взрыв самогонного аппарата является основной версией обрушения дома на улице Пушкина в Рязани. Как сообщает телеканал, в квартире — эпицентре происшествия — жили двое мужчин. Предполагается, что из-за их самодельного самогонного аппарата жить негде всему подъезду.

«Я выбежала без штанов, извините меня. У нас окно нараспашку, мы через него вылезли, дверь завалило», – рассказала жительница разрушенного дома.

Эксперты уверяют, самогоноварение становится все популярнее, но далеко не все соблюдают правила безопасности. Законодательных ограничений не существует, запрещается только продажа самогона третьим лицам. Самодельные аппараты опаснее, в современных есть системы защиты.

«У таких аппаратов нет подрывного клапана. Трубку легко забить, если вы будете перегонять зерновые и фруктовые браги. Брага греется, пенится. Пена попала в трубку, закоксилась. Вот, пожалуйста, избыточное давление и взрыв», — рассказал менеджер по продажам самогонных аппаратов Юрий Занин.

Кроме того, аппарат нельзя ни на секунду оставлять без присмотра. Лучше использовать не газовую плиту, а индукционную, чтобы рядом не было открытого огня.

«Иногда воду забывают подавать или она перестала подаваться, а процесс нагрева идет. Охлаждения, конденсации паров, спирта нет. Например, кухня или ванная наполняется парами спирта, включает кто-то свет, происходит искра, и из-за этого как раз происходит взрыв», — объяснил основатель и руководитель компании по продаже самогонных аппаратов Александр Пресняков.

Напомним, 9 декабря в Рязани на улице Пушкина произошёл взрыв в двухэтажном жилом доме. В результате произошло частичное обрушение второго этажа здания на первый. В настоящее время версия о взрыве самогонного аппарата рассматривается как наиболее вероятная. Пострадали четыре человека, о состоянии пострадавших можно прочитать здесь. По факту обрушения дома возбуждено уголовное дело. Вчера в пострадавшем от взрыва доме возобновили подачу тепла, воды, электричества, сегодня провели комиссионное обследование квартир и мест общего пользования в доме.

Читайте нас:
Поделиться: