Новости

Бдительная рязанская пенсионерка помогла полиции задержать мошенника

Бдительная рязанская пенсионерка помогла полицейским задержать мошенника, пишет сайт областного Управления МВД.

Так, на стационарный телефон 64-летней жительнице Рязани позвонил незнакомец, заявивший, что её внучка якобы спровоцировала ДТП и надо срочно найти 1,5 миллиона рублей для улаживания ситуации с пострадавшими и не возбуждением уголовного дела. Поняв, что её пытаются обмануть, пожилая женщина, не кладя трубку, смогла по мобильнику позвонить в полицию и сообщить, что к ней должен приехать посредник за деньгами. Стражи порядка проинструктировал пенсионерку, как дальше вести себя в разговоре с мошенником, и направили на её адрес ближайший экипаж ППСП. Когда через некоторое время в дверь квартиры дома на улице Великанова позвонил неизвестный, его задержали патрульные.

Злоумышленник — 21-летний неработающий житель Рязани — признался, что по указанию других участников мошеннической схемы он за определённый процент занимается сбором денег с обманутых пожилых граждан. Оперативники выяснили, что жертвами мошенников с конца ноября стали восемь рязанских пенсионеров в возрасте от 80 лет до 91 года. Переданные ими суммы денег варьируются от 75 до 735 тысяч рублей. Общий ущерб составил 1 миллион 980 тысяч рублей.

В отношении задержанного возбудили уголовные, парня поместили под стражу. В настоящее время полицейские устанавливают его причастность к другим эпизодам противоправной деятельности.