Новости

Рязанцев приглашают на выставочный проект «Недосказки»

22 декабря в 16.00 в Рязанском художественном музее имени Пожалостина откроется выставка произведений «Недосказки» (12+) народного художника России, академика РАХ Дмитрия Тугаринова и заслуженного художника России, академика РАХ Валерия Архипова. Об этом сообщили в пресс-службе заведения культуры.

Выставочный проект «Недосказки», в экспозиции которого скульптурные композиции и кинодекорационные эскизы, представляет творчество известных московских авторов.

Валерий Архипов (родился в 1961 году) — профессор и декан художественного факультета Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова, художник кино и театра, принимавший участие в создании более 40 фильмов, среди которых «Чайка» (2005), «Изображая жертву» (2006), «Борис Годунов» (2011). Сюжеты русских сказок, преданий и былин — одна из любимых тем в творчестве Архипова, нашедшая отражение в его экспликациях к фильмам, книжных иллюстрациях, живописных и графических сериях.

Дмитрий Тугаринов (родился в 1954 году) — профессор кафедры скульптуры и композиции Московского государственного академического художественного института имени Сурикова, автор многих известных памятников в нашей стране и за рубежом. Тугаринов работает в жанрах портрета и фигуративной композиции с начала 1980-х годов. Каждое его произведение имеет подтекст. В композициях фактически отсутствует сюжет, его замещают метафора, пластический парадокс, гротеск. Скульптор нередко берёт за основу общеизвестную притчу или сказку и прочитывает её в контексте сегодняшних проблем. Работы Дмитрия Тугаринова отличает остросовременный спектр образов, они многозначительны и ироничны.

На выставке представят более полусотни произведений, многие из которых экспонировались в залах Российской академии художеств в Москве на Пречистенке на одноимённой выставке в 2021 году. Художники, связанные многолетней дружбой и различными совместными проектами, для которых сказки, былины, предания — одна из интереснейших тем в творчестве, каждый по-своему, пластически и визуально, интерпретируют народную мудрость, предпослав выставке многозначное название.

Выставка будет работать по 9 марта 2023 года с 11.00 до 18.00, выходной день — понедельник, санитарный день — первая пятница месяца.