Новости

В рязанском онкоцентре появился уникальный линейный ускоритель

В первые дни нового года в Рязанском областном клиническом онкологическом диспансере смонтировали уникальный линейный ускоритель, который разместили в отделении лучевой терапии. Инновационная модель Halcyon была получена по нацпроекту «Здравоохранение». Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников.

«На новом оборудовании можно лечить наиболее распространенные онкологические заболевания по профилям гинекология, урология, проктология, опухоли головы и шеи. Аппарат предназначен и для оказания паллиативной медицинской помощи», — написал Пшенников.

Он добавил, что в настоящее время оформляется разрешительная документация, после чего Halcyon примет первых пациентов. В полном объёме онкоцентр в новом здании заработает с 1 марта.

Напомним, онкологический диспансер должны были достроить к концу сентября 2022 года. Позже появились сообщения, что диспансер должны ввести в эксплуатацию в первом квартале 2023 года. Площадь объекта составляет 38 тысяч 670 квадратных метров. Диспансер имеет девять рабочих этажей и два технических — подвальное помещение для инженерных сетей, верхний этаж для системы вентиляции и электричества. Стоимость объекта — 5 миллиардов 746 миллионов рублей.