Новости

Рязанцы могут приобрести памятную монету, посвящённую Фёдору Шаляпину

Рязанцы могут приобрести памятную монету, посвящённую Фёдору Шаляпину
Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету «Певец Ф.И. Шаляпин, к 150-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России». Об этом сообщили в пресс-службе рязанского отделения Центробанка.

Русский оперный и камерный певец обладал уникальным басом. В разное время он был солистом Большого и Мариинского театров, Метрополитен-оперы. Его репертуар насчитывал почти 400 произведений — оперных арий, песен и романсов. В 1918 году Шаляпин первым из деятелей искусств Советской России получил звание народного артиста Республики.

Бывал знаменитый бас и в Рязани, например, давал концерт в Рязанском драмтеатре, который в начале XX века размещался в здании на Соборной площади. Шаляпин не зря выбрал эту сцену: театр, который по началу называли «Оперный дом», был одним из старейших в стране.

Впервые Банк России выпустил монету, посвящённую Федору Шаляпину, ещё 30 лет назад. Тогда художники-медальеры изобразили певца на фоне Большого театра.

На новой монете 2023 года можно увидеть не только узнаваемый портрет, но и образы, в которых Шаляпин представал перед зрителями: Ивана Грозного и Дона Кихота. Также на диске монеты отражены фрагмент нотного стана и факсимиле подписи певца. Серебряная монета выпущена номиналом 2 рубля, а её тираж составляет 3000 штук.

Читайте нас:
Поделиться: