Новости

Рязанцам предлагают усыновить зубров

ФГБУ «Окский государственный заповедник» на базе Питомника чистокровных кавказско-беловежских зубров продолжает работу в рамках программы «Усынови зубра». Рязанцы могут взять под опеку зубра, внеся благотворительный взнос на его содержание, при этом в роли «усыновителя» может выступить как частное лицо, так и юридическое.

Для участников программы предусмотрено два варианта:
– усыновление новорождённого зубрёнка с возможностью дать ему кличку, начинающуюся на слог «Ме» (согласно правилам Международной племенной книги зубров)
– усыновление уже живущего в питомнике зубра любого возраста.

С усыновителем заключат Договор о благотворительной помощи, срок усыновления зубра составляет год, с возможностью дальнейшего его продления.

Минимальный размер благотворительного взноса для физлиц — 20 тысяч рублей, для юрлиц — 50 тысяч рублей, при этом возможна благотворительная помощь в виде кормов для зубра на эту сумму. Для кормления используют комбикорм, овёс, ячмень, отруби, а также сочные корма: морковь, яблоки, тыкву, кормовую свеклу и картофель.

Усыновителям выдаётся Свидетельство об усыновлении зубра, а на вольере питомца размещается табличка с именем «усыновителя».

Усыновителям предоставляют возможность бесплатного посещения питомника и визит-центра с музеем Природы Окского заповедника в течение года, кроме того, всю информацию об «усыновителе» разместят на сайте заповедника и в соцсетях.

Программа «Усынови зубра» является вкладом в сохранение и восстановление популяции зубра в России, направлена на привлечения всех желающих к охране редких видов.

Последние новости

10.06.2025 20:32 В Шацке планируют реанимировать городскую набережную

10.06.2025 19:42 Число ДТП с электросамокатами в Рязани выросло за год почти на 50%

10.06.2025 19:00 Администрация города создала регламент взаимодействия с Контрольно-счётной палатой Рязани

10.06.2025 17:58 Рязанцам вручили медали общественного признания «Отец солдата»

10.06.2025 17:41 В Рязани определили 20 перспективных участков для комплексного развития

10.06.2025 17:20 На лекарственное обеспечение льготных категорий рязанцев дополнительно выделили 750 миллионов рублей

10.06.2025 16:56 Часть музейной экспозиции во Дворце Олега Рязанского кремля закроется 17 июня

10.06.2025 16:41 В Рязанской области состоятся фестиваль «Золотая ладья» и Всероссийская ярмарка

10.06.2025 16:21 В Дашково-Песочне Рязани легковушка столкнулась с грузовиком

10.06.2025 15:58 В Рязани полиция изъяла более 600 единиц контрафактной одежды и обуви