Новости

Рязанские медики спасли пациентку с менингитом

Рязанские медики спасли пациентку с менингитом
Врачи областной клинической больницы имени Семашко в Рязани спасли пациентку с менингитом. Об этом сообщается на странице медучреждения в социальной сети «ВКонтакте».

В ноябре прошлого года в инфекционное отделение больницы Семашко из района области в тяжёлом состоянии доставили 37-летнюю женщину. До момента госпитализации рязанку около недели беспокоила сильная слабость, высокая лихорадка, головные боли и головокружение. Женщина не обращалась за помощью к медикам и пыталась лечиться самостоятельно.

К моменту поступления в больницу пациентка была полностью дезориентирована, не узнавала родных и не могла отвечать на простые вопросы. Её срочно госпитализировали в отделение реанимации. Женщине выполнили люмбальную пункцию, провели исследование спинномозговой жидкости, сделали КТ головного мозга и придаточных пазух носа. В результате стал диагноз — менингит. Также врачи установили причину тяжёлого заболевания: в автомобильной аварии в 2013 году рязанка получила серьёзную черепно-мозговую травму, после чего у неё сформировался дефект пазух носа и оболочки головного мозга сообщались с внешней средой, что послужило «входными воротами инфекции».

Лечением пациентки занимались врачи-реаниматологи, инфекционисты, ЛОР-врачи, неврологи, терапевты и офтальмологи. С помощью дистанционных телемедицинских технологий осуществлялась коррекция тактики лечения совместно со специалистами нейрохирургического отделения Рязанской ОКБ, а научными сотрудниками кафедры инфекционных болезней РязГМУ имени Павлова регулярно проводились врачебные консилиумы. Благодаря совместным усилиям состояние женщины стабилизировалось, она пришла в себя, начала разговаривать, узнавать близких, к ней вернулась память.

По окончании курса лечебных процедур пациентку направили на амбулаторный этап реабилитации с проведением планового оперативного вмешательства (пластика костей лицевого черепа), чтобы устранить причину возникновения инфекции и предотвратить повторное развитие менингита.

Читайте нас:
Поделиться: