Новости

В Рязанском перинатальном центре заработала школа для родителей недоношенных детей

В Рязанском перинатальном центре заработала школа для родителей недоношенных детей
В Рязанском областном перинатальном центре возобновила работу «Школа для родителей недоношенных детей». Как сообщается на странице медучреждения в соцсети «ВКонтакте», школу открыли координатор проекта благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» Юлия Ермолаева и заведующая отделением патологии новорождённых и недоношенных детей перинатального центра Ирина Борисова.

Проект помогает семьям получить практическую помощь и достоверную информацию, необходимую для выхаживания ребёнка, укрепить уверенность в своих силах, уменьшить стресс и настроиться на успешную реабилитацию малыша. С родителями общаются равные консультанты — мамы недоношенных малышей, когда-то сами столкнувшиеся с проблемами и теперь готовые помочь, профессиональные психологи, практикующие врачи-неонатологи, реабилитологи и другие узкие специалисты

Первое обучающее занятие с мамами малышей из отделений реанимации и патологии недоношенных детей состоялось 8 февраля. На занятии специалисты перинатального центра рассказали о возможных трудностях, с которыми сталкиваются родители в первые месяцы жизни малышей, показали основы оказания ребёнку неотложной помощи. Мамам вручили подарки от волонтёров-рукодельниц — вязаные детские пледики и терапевтические игрушки-осьминожки.

Напомним, ранее сообщалось, что врачи рязанского областного перинатального центра выходили самую маленькую новорождённую в истории медицинского учреждения. Малышка появилась на свет на 27-й неделе беременности, крайне недоношенной и морфологически незрелой, а её вес при рождении составил лишь 450 граммов.

Напомним также, главврач перинатального центра Олег Шалаев рассказал об изменениях в работе с беременными.

Читайте нас:
Поделиться: