Новости

Мэрия Рязани разработает план по усилению контроля за коммерческими перевозчиками

Мэрия Рязани разработает план по усилению контроля за коммерческими перевозчиками
Администрация Рязани разработает план по усилению контроля за деятельностью коммерческих перевозчиков. Вопрос о механизме воздействия на перевозчиков, нарушающих расписание, обсуждался на заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Рязанской гордумы.

По данным отчёта управления транспорта мэрии, в 2022 году в работе перевозчиков было выявлено 505 нарушений, в том числе 258 нарушений расписания движения, 94 нарушения схемы движения, 60 нарушений, связанных с оплатой проезда безналичным способом, 59 случаев некорректного обращения водителей и кондукторов к пассажирам, 34 нарушения ПДД.

Как сообщила и.о. начальника управления транспорта Ирина Черноусова, нарушения в работе коммерческих перевозчиков становятся основанием для обращения в суд для прекращения действия разрешения на перевозку пассажиров. При этом, если речь идёт о количестве рейсов, для отслеживания нарушений достаточно данных ГЛОНАСС. Расписание коммерческих перевозчиков привязано именно к количеству рейсов в дневное и вечернее время, но не к контрольным точкам, как это организовано для муниципального транспорта, поэтому соблюдение интервальности движения отследить очень сложно. Один из вариантов организации такого контроля — введение диспетчеризации для коммерческих перевозчиков, что потребует средств.

По словам заместителя главы администрации Рязани Михаила Ромодина, ответственности за нарушение графика у коммерческих перевозчиков нет. Сейчас управлением транспорта прорабатывается нормативная база, чтобы это изменить.

Члены комитета дали протокольное поручение администрации города на следующее заседание представить план работы по усилению контроля за деятельностью коммерческих перевозчиков и предложения по изменению нормативной базы.

На заседании также было отмечено, что в целом в 2022 году качество транспортного обслуживания повысилось благодаря тому, что на автобусных маршрутах количество транспорта было увеличено в два раза. Увеличено количество автобусов на маршрутах №№62, 30, 46, 16, 7, изменена схема движения автобусов №№ 50, 90, 45, 41, 7, 65, 10, 49. На маршрутах №№66, 71, 85 произведён переход на автобусы повышенной вместимости.

Напомним, ранее Ирина Черноусова подтвердила, что перевозчики нарушают расписание. Больше всего жалоб поступает на вечерние рейсы. Мэр Елена Сорокина сообщала, что вопрос намерены решить системно, повысив ответственность коммерческих перевозчиков за соблюдение графика в целом и в вечерние часы в частности.

Читайте нас:
Поделиться: