Новости

Елена Сорокина вновь подняла тему кронирования деревьев в Рязани

Елена Сорокина вновь подняла тему кронирования деревьев в Рязани
Мэр Рязани Елена Сорокина приняла участие в заседании рабочей группы по Экостандарту, где обсудила тему кронирования и обрезки деревьев.

«Некоторые высказываются против кронирования в том виде, в каком этот метод применяется сейчас. Тем не менее, многие эксперты-экологи озвучивают мнение, что кронировать деревья надо обязательно», — отметила глава в начале сообщения.

Далее она заявила, что необходимо всё же прийти к общему знаменателю, принимая конечное решение, совместить вопросы безопасности, эстетического вида и жизни деревьев.

Специалисты управления благоустройства пояснили, что в настоящее время в соответствии с законодательством основным методом ухода за деревьями в городских условиях является обрезка. Санитарная обрезка — удаление сухих, сломанных ветвей, ветвей, которые растут под опасным углом — проводится вне зависимости от времени года. Омолаживающая обрезка сочетается с формовочной и проводится исключительно когда деревья находятся в «спящем» состоянии — с ноября по конец марта. Процедура проводится не реже одного раза в три года. Основная задача — стимулировать дерево к дальнейшему развитию. Ещё одной целью формовочной обрезки является обеспечение безопасности пешеходов и автомобилистов — должен быть обзор на проезжих частях и хорошая видимость знаков дорожного движения.

«В настоящее время в городе достаточное количество старовозрастных деревьев, которые были посажены в 60-70-х годах прошлого века. Пример — улица Циолковского. Сейчас нет возможности их удалять и заменять на новые из-за проходящих там коммуникаций», — отмечено мэром в посте.

Сорокина передала и высказывания экспертов-экологов: доцент кафедры биологии РГУ им. С.А. Есенина Виктор Асеев и эко-активист Андрей Петруцкий высказались за формовочную обрезку деревьев с учётом индивидуального подхода к каждому виду зелёных насаждений. Глава подчеркнула, что их мнение поддерживают и представители общественной организации «Дышим чистым».

«Также затронули вопросы топинговой обрезки деревьев в парке Гагарина, реставрации старовозрастных деревьев в ЦПКиО, высадки леса на месте бывшей свалки. По всем этим темам продолжаем работать сообща с жителями и представителями экологического сообщества», — отметила Сорокина.

Напомним, ранее другие учёные экологи высказали мнение, что топпированные в парке имени Гагарина деревья не восстановятся. 

Читайте нас:
Поделиться: