Тополиный прах |
11.02.2023 |
|---|
Топпированные деревья в парке имени Гагарина не восстановятся. Такое мнение высказала кандидат географических наук, руководитель регионального отделения Российского экологического общества Виолетта Чёрная.
Считаем, что мнений экспертов не может быть слишком много, поэтому узнали, что думает о кронировании под пень учёный-эколог Виолетта Чёрная, как можно спасти парк Гагарина, и можно ли. На вопрос, почему уже не спасти , эколог сообщает, что деревьям возрастом более 50 лет сил на восстановление взять негде. Вполне естественно, что такая картина вызывает протесты у рязанцев, так как те понимают, что комфортная среда — это не только асфальт, плитка, лавочки и урны. Зелёные насаждения в парках должны выполнять свои основные экосистемные функции. Кронирование под пень деревьев дискомфортно для рязанцев и провоцирует стресс. «Если дерево превращают в столб, то оно не может выполнять никакую функцию, кроме функции столба», — рассуждает Чёрная.
Эколог обратила внимание, что благоустройство и создание комфортной среды в Рязани строится на подходах, которые были актуальны в 1990-е годы. С 1970-х годов до начала 2000-х годов в парке Гагарина сохранялась созданная людьми природная ярусность (деревья и кустарники разной высоты, травянистые растения). Рязанский учёный-орнитолог Антон Барановский в 1990-е годы находил до 35 видов гнездящихся в парке птиц. С середины 2000-х начали практиковать рубки по осветлению — удаление нижних веток. Был утрачен кустарник на 90%, а если встретишь и без того редкую в парке рябину, то скорее всего, та будет в аварийном или угнетённом состоянии.
Стоит помнить и тот факт, что деревья страдают в городе от неблагоприятных факторов окружающей среды. Загрязнённый городской воздух, почвы, осадки в два раза сокращают жизнь растения. Деревьям (особенно после манипуляций с топпированием) необходим уход, который предполагает рыхление земли, удобрения, регулярный полив. В Рязани такой уход за деревьями пока никто не заметил. «Дерево нужно реанимировать, как после операции», — поясняет Виолетта Чёрная.
Учёный-эколог делает неутешительный вывод — парк Гагарина перестаёт существовать как экосистема. «Как вернуть парку жизнь? Решать вопрос не только с общественниками, но и с научным сообществом, имеющим профильное образование и федеральное признание. Необходимо собрать рабочую группу экспертов и создать проект ревитализации», — уверена специалист.
Также по наблюдению Виолетты Чёрной и экспертов Российского экологического общества, в парке Белякова в Дягилево работы по благоустройству принесли больше вреда, чем пользы. Деревья липовой аллеи повреждены, утрачена часть плодородного грунта и растительность нижних ярусов. Тополя в парке дренировали территорию, теперь же, после их частичной вырубки, происходит заболачивание — выход грунтовых вод к поверхности.
И это, увы, не первые вызывающие тоску новости благоустройства рязанских парков. В памяти ещё живы в Верхнем городском саду, избавление от которых объяснили болезнью. Но, может быть, разумнее ухаживать за растением? Вдруг тогда и не придётся выносить им массовый смертный приговор.

08.01.2026 13:25
В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь
05.01.2026 16:20
Рязанцам представили программу закрытия «Новогодней столицы 2026»
17:36
В Рязанском районе упавшее на трассу дерево разбило автомобиль
16:02
В системе оплаты за школьное питание в Рязани наблюдаются сбои
15:21
В Рязанской области пойдёт сильный мокрый снег
14:24
Платные парковки в центре Рязани возобновляют работу
14:14
Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к новой волне непогоды
11:57
В рязанском дворе застряла «скорая»
11:39
Рязанскую незамерзайку признали опасным товаром в Белоруссии
11:00
БК «Рязань» в гостях выиграл у брянской команды
09:39
Рязанцам показали последствия снегопадов в лесу в Солотче
10.01.2026 19:07
В Рязанской области 11 января ожидается лёгкий мороз
10.01.2026 18:57
Три села в Ермишинском районе три дня оставались без электричества
10.01.2026 15:13
Специалисты «Рязаньэнерго» восстановили более 150 километров линий электропередачи
10.01.2026 12:13
Лыжная трасса «Алмаз» под Рязанью возобновила работу
10.01.2026 11:25
Дорогу к школе №76 в Рязани снова затопило
10.01.2026 10:40
Рязанская ВДНХ приглашает на фестиваль «Однажды зимним вечером»
10.01.2026 10:32
Состав ХК «Рязань-ВДВ» пополнил забивной форвард
10.01.2026 10:23
На дорогах Рязанской области снег расчищает 581 единица техники
10.01.2026 10:15
Сообщается о ДТП с автобусом на спасской дороге под Рязанью
10.01.2026 10:01
Митрополит Марк объяснил, как относится к тем, кто выбирает зло, вражду, лицемерие и порочный образ жизни
10.01.2026 09:03
ХК «Рязань-ВДВ» не устоял в матче с «Металлургом»
09.01.2026 20:03
Энергетики «Рязаньэнерго» продолжают работать в режиме повышенной готовности
09.01.2026 19:39
В Рязанской области сохранятся неблагоприятные погодные условия
09.01.2026 18:56
Электроснабжение части Рязани восстановили за три часа









