Новости

В Кадоме создают самую тонкую вышивку в мире

В Кадоме создают самую тонкую вышивку в мире
Кадомские белошвейки несколько лет назад были на грани банкротства, но паи фабрики «Кадомский вениз» и все готовые изделия выкупила предпринимательница из Москвы, чем спасла её от разорения. О сегодняшней работе «Кадомского вениза» рассказала «Российская газета».

В издании отметили, что в Кадоме не рассчитывают на туристов, так как от Рязани посёлок находится в 350 километрах. Выживает фабрика в основном за счёт участия в выставках-ярмарках, на которые и приходится больший объём продаж, и поддержки государства. По словам гендиректора «Кадомского вениза» Николая Ренина, государство оплачивает участие в выставках до 90%, предприятие получает федеральные и региональные субсидии на оплату энергоносителей, частичную компенсацию страховых взносов. Благодаря инвестору было отремонтировано здание, из областного бюджета фабрика получила миллион рублей на обновление оборудования.

«В Венеции, на острове Бурано, есть музей. Там несколько пожилых мастериц вышивают очень похоже. Но наша вышивка намного тоньше, изящнее. Во-первых, там уже никто не вышивает руками — иголочкой. Во-вторых, работают довольно толстыми нитками. К тому же у нас необычный дизайн — там повторяющийся рисунок, а здесь всё разное: цветы, виды вышивок на одном изделии, — рассказал Николай Ренин. — Когда мы привезли свои изделия на конгресс Международной ассоциации коклюшечного кружева, из 800 участников кадомский вениз был признан самой тонкой вышивкой в мире.

Изделия ручной работы делают долго, и потому они дороги, отмечает «Российская газета». Наибольшим спросом пользуются дамские платочки, элементы одежды, а также утилитарные вещи, например, столовые группы. В последнее время кадомский вениз стали закупать торговые фирмы, изредка заказывают подарки.
«Мы советовались с американским маркетологом: как и что может заинтересовать иностранцев. Ответ был такой: продаваться будут вещи изысканные, дорогие, но для этого надо вложить большие деньги в рекламу. А денег на рекламу у нас нет», — посетовал директор кадомской фабрики.

Напомним, «Кадомский вениз» — один из шести официально зарегистрированных в Рязанской области региональных брендов. Изделия кадомских белошвеек можно будет увидеть и приобрести в Рязани в одном из павильонов Торгового городка.

Читайте нас:
Поделиться: