Новости

Стартовал гастрономический фестиваль «Кухня Рязанского Края»

Стартовал гастрономический фестиваль «Кухня Рязанского Края»
1 мая в Рязани в шестой раз стартовал гастрономический фестиваль «Кухня Рязанского Края» (12+), организованный местной Ассоциацией кулинаров.

В течение месяца шеф-повара ресторанов, пабов и кафе будут презентовать блюда из местных продуктов. В этом году среди участников — ресторан «Буфетъ», кафе «Графин», сеть заведений «Старый мельник», стейк-хаус «Сова», гастробар «Есть», «Ёлки», «Разговоры», «Ходят слухи», паб «Бристоль», рестораны «Пламя и вино», «Reazione Di Maillard», «Рассказов», трактир «Белый», а также в «Боровнице». Каждый ресторан-участник представил гастрономический сет на тему «Кухня Рязанского края», основанный на продуктах локального производства.

В рамках фестиваля рязанцы могут попробовать тартар из копчёной утки с «золотым яйцом» и разной вишней, вырезку конины с картофельным пирогом и боровиками, говяжий бок с соусом из одуванчиков и вяленым желтком, капустный конверт с речным карпом, кремом из пастернака, апельсиновой тыквой. Из первых блюд выделяются суп пюре из крапивы, с картофельные пончиками с пряным песто из крапивы, рязанская ботвинья со стерлядью на белом квасе. Среди закусок — крем из тыквы с домашним маслом, хумус из рязанских грибов с укропным маслом. Обязательно стоит попробовать мещёрские сморчки, томлёные в сметане. На десерт — запечённое облепиховое молоко с леденцом и мороженым из облепихи, суфле из щавеля с белым шоколадом, рулет с лесными орехами, ягодами и еловым кремом. Холодная и горячая закуски, первое блюдо, горячее с гарниром и десерт обойдутся гостям заведений в 1490 рублей.

Напомним, фестиваль продлится до 31 мая.










Читайте нас:
Поделиться: