Новости

Павел Малков посетил новый корпус онкодиспансера в Рязани

Павел Малков посетил новый корпус онкодиспансера в Рязани
31 мая губернатор Рязанской области Павел Малков и глава Росздравнадзора Алла Самойлова посетили новый лечебный корпус Рязанского областного клинического онкологического диспансера. Коллеги осмотрели рентгенодиагностическое отделение и компьютерный томограф, онкоабдоминальное отделение, столовую, перевязочную, процедурный кабинет и ординаторскую, кабинеты бронхоскопии, гастроскопии и УЗИ в эндоскопическом отделении.

Павел Малков отметил, что в новом лечебном корпусе онкодиспансера врачи уже работают с пациентами.
— Объект, который мы так долго строили и готовили к запуску, заработал. Это радует. Онкодиспансер теперь возглавляет в целом всю профильную службу в регионе и курирует все медучреждения этого направления, которые проводят диагностику, — сказал Павел Малков.

Он подчеркнул, что задача онкологического диспансера теперь — внедрять новые виды диагностики и лечения. Каждого пациента с заболеванием или подозрением на онкологию контролировать, сопровождать в лечении и не допускать запущенных стадий.
— Только в этом случае можно будет назвать работу онкодиспансера удовлетворительной, — считает глава региона.

Он также отметил, что как в онкологии, так и в профилактике и лечении других заболеваний важно уделять большое внимание диспансеризации и профилактическим осмотрам граждан. Отлаженная и активная работа в этом направлении — один из показателей эффективности деятельности руководителей администраций муниципальных образований.
— Врачи говорят, что сегодня лечится практически любая онкология, если выявить её на достаточно ранней стадии. Для этого будем проводить регулярную диспансеризацию и профосмотры по всей области. При малейших подозрениях — направлять пациента на полноценное обследование в диспансер. Поручил минздраву готовить для меня еженедельные отчёты о ходе диспансеризации в регионе, — сообщил Павел Малков.

Алла Самойлова по итогам посещения отметила, что в онкоцентре созданы комфортные условия для медперсонала и пациентов, представлен большой объём современного диагностического оборудования, и, следовательно, есть условия для быстрого принятия решений.
— Это всё позволяет значительно сократить время от постановки диагноза до начала лечения. А возможность выполнения в процессе лечения всех манипуляций под обезболиванием позволяет пациентам не бояться. И профилактические осмотры люди будут проходить более охотно. А это важно для выявления возможного онкологического заболевания на ранней стадии, — заметила она.

Новый восьмиэтажный лечебный корпус онкодиспансера построен в Рязани в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Он рассчитан на 250 коек, работает поликлиника на 150 посещений в смену. Впервые установлено уникальное оборудование: 2 стационарных диагностических рентгеновских комплекса, 2 цифровые маммографические установки, магнитно-резонансные томографы и компьютерные томографы — все они обладают широкими диагностическими опциями. С 29 мая текущего года в новом лечебном корпусе онкодиспансера начался прием первых пациентов

Читайте нас:
Поделиться: